Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Милинкевич: в отношениях Беларуси и ЕС может открыться новое окно возможностей


Александр МилинкевичДля улучшения отношений между Евросоюзом и Беларусью, как это было в 2008 году, может открыться новое окно возможностей.

Об этом заявил председатель движения «За свободу» Александр Милинкевич 1 апреля на заседании рабочей группы по Беларуси Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест) в Брюсселе.

«Необходимо продолжать деятельность согласно повестке дня, обозначенной на Вильнюсском саммите Восточного партнерства: визовые вопросы, охрана границ, обсуждение модернизации и так далее, — сказал Милинкевич. — Впервые за многие годы сформирована такая конструктивная повестка дня. Нельзя допустить, чтобы околоукраинские события и ее поломали».

На заседании комитета по иностранной политике Европарламента Милинкевич отметил, что Беларусь «заняла добрососедскую политику относительно Украины».

«В частности признана новая власть и делаются попытки предложить посредничество между Киевом и Москвой, — сказал Милинкевич. — Это есть проявление проведения независимой политики, поэтому не надо изолировать Беларусь вместе с Россией из-за нашумевшего голосования в Генассамблее ООН по Украине».

Кроме того, как сообщает пресс-служба движения «За свободу», Милинкевич подчеркнул, что с повестки дня переговоров между Беларусью и ЕС не должна исчезнуть проблема белорусских политзаключенных.

«ЕС необходимо приложить все усилия, чтобы убедить власти Беларуси в том, что выгоды диалога и независимости страны сегодня напрямую зависят от освобождения политзаключенных, — сказал Милинкевич. — Для этого необходимо использовать возможные средства публичной и непубличной дипломатии».

По его словам, освобождение политзаключенных откроет «каналы экономического сотрудничества, инвестиций, помощи в модернизации, необходимые для сохранения экономического и политического суверенитета Беларуси».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева