Представители Партии БНФ примут участие в конгрессе литовских консерваторов

30 апреля и 1 мая делегация Партии БНФ во главе с председателем Алексеем Янукевичем примет участие в ряде мероприятий литовской партии «Союз Отечества» — Литовские христианские демократы, которые посвящены десятилетию членства Литвы в Евросоюзе.

«Союз Отечества» является давним и близким партнером Партии БНФ — соглашение о сотрудничестве между двумя партиями было заключено еще в 2002 году. Обе партии входят в общеконтинентальную Европейскую народную партию (European People`s Party; EPP).

Как сообщила БелаПАН пресс-служба Партии БНФ, 30 апреля Алексей Янукевич выступит на конференции «Дело Украины — резкое напоминание о старых-новых угрозах?». Как отметил Янукевич, он планирует «довести до европейских политиков необходимость жесткой реакции на захватнические действия России, а также призвать расширять механизмы Восточного партнерства для вовлечения восточноевропейских стран в геополитическую орбиту Евросоюза».

На конференции также планируются выступления вице-председателя Европарламента Яцека Протасевича, вице-председателя EPP Марио Давида, лидера партии «Союз Отечества» — Литовские христианские демократы Андрюса Кубилюса, экс-премьера Молдовы Влада Филата и других политиков из стран Евросоюза и Восточного партнерства.

1 мая в Вильнюсе состоится конгресс Европейской народной партии и партии «Союз Отечества», посвященный десятилетию членство Литвы в Евросоюзе. Делегация Партии БНФ приглашена для участия в нем в качестве гостей. На этом мероприятии будет представлена программа кандидатов от литовских консерваторов на выборах в Европейский парламент.

Как отметил Алексей Янукевич, ближайшие выборы в Европарламент являются очень важными. «Сейчас в Европе есть угроза усиления радикальных партий, которые могут уменьшить влияние наших идейных соратников. Мы чувствуем определенную обеспокоенность по этому поводу, потому что видим, как некоторые из этих сил поддержали Россию в ее крымской авантюре, в том числе отправляя наблюдателей на незаконный референдум об аннексии Крыма. Проевропейские силы в нашем регионе должны чувствовать единство и бороться за общее будущее наших наций», — сказал лидер Партии БНФ.

Помимо участия в конференции и конгрессе делегация Партии БНФ в ходе визита планирует провести ряд двусторонних встреч с представителями братских партий — членов EPP, а также отдельными политиками.