Макей: Беларусь заинтересована в нормальном сотрудничестве с ЕС

 

«Мы стремимся выстраивать абсолютно нормальные, ровные, равноправные и политические, и торгово-экономические, и иные отношения со всеми странами ЕС», —заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью БелаПАН.

«Это — наша принципиальная позиция. И не только в отношении Евросоюза», — подчеркнул он.

Министр отметил, что ЕС является вторым по важности торгово-экономическим партнером Беларуси после России.

«До введения санкций Россия и ЕС были практически для нас почти равноправными партнерами. К сожалению, санкции негативно повлияли на нашу торгово-экономическую составляющую отношений», — добавил Макей.

«В то же время мы понимаем, что и в самом ЕС, хоть и провозглашено равенство всех членов, есть страны, которые, будем говорить откровенно, играют определяющую роль в европейских интеграционных процессах — Германия, Франция, Великобритания, Италия», — заявил Макей.

Что касается инициативы Евросоюза «Восточное партнерство», то, по его словам, данную программу Беларусь рассматривает как «очень важный инструмент для нормализации отношений с Евросоюзом». «Пока эта инициатива соответствует нашим национальным интересам, мы будем участвовать в этом проекте, несмотря на то, нравится это кому-то или нет», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

В то же время, считает он, после пяти лет существования Восточного партнерства назрела необходимость совершенствования подхода к дальнейшей реализации программы.

Говоря об отношениях Беларуси со Швецией, министр отметил, что их нормализация — вопрос времени.

«К сожалению, доверие восстановить нелегко, требуется определенное время. Поэтому весь комплекс обстоятельств — и финансово-экономических и иных — не позволяет нам на данном этапе восстановить наше дипломатическое представительство в Швеции», — заявил Макей.

Он отметил: «МИД. — Мы будем смотреть в дальнейшем на контекст наших отношений с этой страной — и на двусторонней основе, и в контексте общей политики ЕС. Будущее покажет... Мы намерены развивать наши отношения, исходя из необходимости того, что они должны быть взаимовыгодными для наших стран и народов».

Напомним, посольство Швеции в Минске было закрыто 30 августа 2012 года. Этому предшествовало решение властей Беларуси о непродлении аккредитации шведскому послу Стефану Эрикссону, которого обвинили в «деструктивной деятельности». В ответ шведские власти заявили, что не примут нового посла Беларуси, и рекомендовали двум сотрудникам белорусского посольства покинуть Стокгольм.

Белорусское посольство в Швеции до сих пор не возобновило работу. Его функции выполняет посольство Беларуси в Латвии.

♦ Полная версию интервью с Владимиром Макеем