Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Милинкевич: Беларусь — перспективная страна для ЕС, но нам мешает авторитарный режим


Освобождение Алеся Беляцкого — это сигнал властей Беларуси Евросоюзу, но «абсолютно недостаточный». Такое мнение высказал лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич.

Если же будут выпущены все политзаключенные, тогда, считает он, у Беларуси появится шанс иметь, несмотря на кризис в Европе, серьезную экономическую поддержку, сообщает БелаПАН.

«Конечно, не на решение социальных проблем (это мы сами должны делать), а на структурные реформы, — добавил политик. — Беларусь — образованная страна с хорошей инфраструктурой, культурой, трудолюбивыми людьми. Европа это знает. Инвестировать в Беларусь менее опасно, чем во многие другие постсоветсткие республики. Беларусь перспективная страна, но ей мешает авторитарный режим».

Милинкевич отметил, что для ЕС «важно сохранить мир, стабильность в Европе». «И для них огромной опасностью является возрождение имперской идеи в России. Они понимают, что это вредно и для самой России. Если она будет усиливаться за счет слабости соседей, будет их держать под полным контролем, не подпуская к европейским стандартам, сотрудничеству, это приведет к полной дестабилизации в Европе», — полагает политик.

По его словам, после Второй мировой войны Европа решила, что с нее достаточно войн, от которых ничего нельзя выиграть. «Поэтому они хотят мира, спокойствия, развития. Это дремучие идеи, что в ЕС хотят ослабления России, а вместе с тем и Беларуси, что хотят поставить нас на колени. От таких подходов надо отказаться, если мы трезво смотрим на свою историю и будущее», — убежден Милинкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 2.15 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева