Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Алесь Беляцкий встретился с главой Европарламента

 

Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и глава Европарламента Мартин Шульц обменялись информацией о ситуации в Беларуси, сообщает http://spring96.org.

«Мой сигнал Шульцу заключался в том, чтобы продолжать усилия, которые они прилагали в течение всех этих лет, после декабря 2010-го, в деле освобождения политических заключенных. А также чтобы они продолжали добиваться комплексных изменений с правами человека и с состоянием демократии в Беларуси», — сообщил Алесь Беляцкий после встречи.

«Шульц в курсе того, что происходит у нас. Мне кажется, это хорошее начало работы Европарламента - чтобы они не лишали Беларусь того внимания, которое было перед этим, учитывая новую ситуацию в нашем регионе», — добавил Беляцкий.

Он затруднился сказать, насколько далеко в своих уступках Европе готов пойти Лукашенко. Возможно, все нынешние действия Лукашенко — это тактические маневры.

Напомним, Правозащитник Алесь Беляцкий, который провел в заключении более тысячи дней и вышел на свободу по амнистии 21 июня, находится в своей первой после освобождения зарубежной поездке.

1 июля вице-президент Международной федерации прав человека (FIDH), руководитель закрытого властями правозащитного центра «Весна» посетил Брюссель. Беляцкий встретился с представителями ЕС, чтобы «поблагодарить их за неустанные усилия по его освобождению», а также призвать «к борьбе за освобождение всех политических заключенных Беларуси и системные изменения в ситуации с правами человека и основными свободами», сообщает БелаПАН.

Бывший политзаключенный призвал представителей ЕС поддерживать гражданское общество Беларуси в деле борьбы за демократию и права человека.

Алесь Беляцкий был освобожден 21 июня по амнистии. Правозащитника арестовали 4 августа 2011 года, за решеткой по политическим мотивам он провел 1052 дней.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева