Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Опубликован обновленный черный список ЕС
    Из него исключены фамилии восьми белорусских чиновников, но в то же время одна фамилия в список включена...
  2. Денис Мельянцов: белорусские власти продавили свой формат диалога с ЕС
    Что такое проект «Рефорум» и почему он возник? Что происходит в белорусско-европейских отношениях, почему ЕС принял...


Беларусь-ЕС

Италия надеется на достижение конкретных результатов сотрудничества Беларуси и Евросоюза


Италия надеется на достижение конкретных результатов сотрудничества Беларуси и Евросоюза в ближайшие полгода. Об этом со ссылкой на посла Италии Стефано Бьянки сообщила пресс-служба дипломатической миссии в заявлении, приуроченном к началу шести месяцев председательства Рима в Совете ЕС.

Как сообщал БелаПАН, Италия будет председательствовать в Совете Европейского союза с 1 июля по 31 декабря 2014 года.

Бьянки, чьи слова приводятся в сообщении посольства, назвал Италию и Беларусь «уникальными в плане культурных и языковых традиций странами».

«Поэтому в семестр председательства нашей страны посольство Италии в Минске планирует провести ряд культурных мероприятий, которые будут способствовать диалогу культур, осознанию ценности общего культурного наследия, а также созданию предпосылок для обмена знаниями и опытом в различных областях культуры и искусства», — заявил Бьянки.

«Мы надеемся, что в этот период будут достигнуты конкретные результаты сотрудничества между Европейским союзом и Республикой Беларусь, поскольку у обеих сторон есть желание и заинтересованность решить важные для них вопросы», — отметил посол Италии.

Кроме того, в заявлении посольства подчеркивается, что одной из важнейших задач своего председательства Италия видит в продвижении европейских ценностей при сотрудничестве со странами-партнерами, включая Беларусь, с которой «недавно наметился определенный прогресс в рамках переговоров Восточного партнерства».

Также сообщается, что задачей Италии в визовой сфере станет работа по дальнейшему усовершенствованию общей политики в отношении виз. «Приоритетом станет введение новой системы информации по визам (Visa Information System), которая, как ожидается, начнет функционировать в Беларуси с 1 января 2015 года», — отмечают в посольстве.

Кроме того, в пресс-релизе говорится о планах Италии в вопросе украинского конфликта.

«Что касается Украины, Италия будет поддерживать суверенность, независимость и территориальную целостность страны и содействовать нормализации ее политической и экономической жизни», — отмечается в сообщении.

При этом в посольстве Италии подчеркивают: «Россия остается стратегически важным партнером в решении региональных и международных проблем; поэтому Италия будет стремиться возобновить диалог между ЕС и Российской Федерацией с тем, чтобы полностью восстановить партнерские отношения, как только это позволят обстоятельства. В отношениях с Россией основное внимание будет уделено вопросам демократии, модернизации и развитию Восточного партнерства».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...