Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

ОГП просит ЕС забанить могилевских идеологов


Председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько передал министру иностранных дел Литвы Линасу Линкявичюсу, который посещал Минск с рабочим визитом 24-25 июля, список из трех чиновников-идеологов Могилевской области с обоснованием необходимости введения в отношении них запрета на въезд в ЕС.


Фото krilvic 

Как сообщил БелаПАН председатель Могилевской областной организации ОГП Владимир Шанцев, в Могилеве и Бобруйске члены ОГП подали заявки на проведение 27 июля 14 пикетов в честь принятия в 1990 году Декларации о суверенитете Беларуси. Кроме того, организаторы намеревались «выразить солидарность с украинским народом, который борется за свою независимость».

Ни на один пикет разрешение получено не было. Также, по словам Шанцева, «в обозримом прошлом» ни одна заявка от членов ОГП на проведение массовых мероприятий в области не была удовлетворена.

«В этот раз мы решили не обращаться за поддержкой в суды, так как суд в таких случаях стоит на стороне властей. Мы приняли решение отправить список в европейские структуры для принятия решения о визовых санкциях. Первые фамилии уже там, и надеемся, что три могилевских идеолога скоро получат свои заслуженные «письма счастья», — заявил политик.

«У нас запрещено избираться, так как действует система назначения, у нас запрещены митинги, собрания, уличные шествия. И за всем этим прослеживается работа идеологических работников, отказывающим нам в том, что гарантировано Конституцией. Кстати, в соответствии со статьей 4 Конституции у нас не может быть государственной идеологии», — отметил Шанцев.

Он не назвал фамилии чиновников из списка, переданного главе МИД Литвы, объяснив это желанием сохранить интригу.

Оценить материал:
Средний балл - 3.44 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • По существу возникшего вопроса Лебедько прав. Но - с другой стороны - такое обращение смахивает на обращение Вовочки к всем известной МарьВановне... На обидчиков-хулиганов... Это глупо в стране, формально имеющей конституцию и власти... Но... И я сам тут навскидку не разберу - кто прав, кто неправ... Лебедько - или страна с её руководством? - Но, думаю, что второе... Ведь Лебедько-то по сути "стучится в любые двери"... И я его за это не виню. Это как у Беляцкого - внутри страны стучи-не стучи в любые двери - тебя дубинкой огреют или в "обезьянник" запрут. Разве не так? Дурдом. Оценок не ставлю...