Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Карл Бильдт: любое число политзаключенных, кроме нуля, неприемлемо
    ЕС не готов закрыть глаза на проблемы с демократией и правами человека в Беларуси…
  2. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…


Беларусь-ЕС

Беларусь предлагает польскому бизнесу вкладывать деньги в сельхозпродукцию

 

Беларусь предлагает польскому бизнесу создать совместные предприятия по производству и переработке продукции животноводства и растениеводства с последующей реализацией готовой продукции на рынке Таможенного союза, сообщает БелаПАН.

О таком предложении рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун 9 сентября в Минске во время переговоров с польскими бизнесменами.

Во встрече приняли участие представители Минсельхозпрода, концерна «Белгоспищепром», более чем 30 перерабатывающих предприятий Беларуси, а также более 10 польских садоводческих компаний.

Во время переговоров белорусская сторона предложила польским бизнесменам не только поставлять сырье на белорусские перерабатывающие предприятия для его последующей переработки, изготовления готовой продукции и экспорта на внешние рынки, но и вкладывать деньги в модернизацию уже существующих и создание новых предприятий. Кроме того, белорусы предложили польским инвесторам создать совместные предприятия либо покупать уже имеющиеся целиком.

Как подчеркнул начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов, в условиях российского продовольственного эмбарго белорусские и польские предприятия «должны найти наиболее быстрые пути решения», чтобы восполнить образовавшуюся на российском рынке нишу.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий ввоз в Россию продовольствия из ЕС, США, Канады, Японии и Австралии. Это решение стало ответом на западные санкции в отношении российских чиновников и организаций. В список запрещенных товаров попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

24 августа министр сельского хозяйства и развития села Польши Марек Савицки заявил, что польская сторона готова обсуждать с белорусами создание совместных предприятий.

«Белорусская сторона поставила перед нами определенные условия — входить в Беларусь не просто со своим товаром, перепродавать его никто не будет, а со своими инвестициями и технологиями», — сказал польский министр.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева