Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Санкции, выборы, кредиты. Минск обновил повестку дня отношений с Западом
    Налицо сдвиг к смягчению напряженности в отношениях Минска с Брюсселем и Вашингтоном. Однако считать такой тренд предвестником глобальных перемен преждевременно.
  2. Евросоюз может заморозить санкции в отношении Беларуси
    Политологи считают весьма вероятной возможность приостановки Евросоюзом санкций в отношении Беларуси до президентских выборов в связи с освобождением шестерых политзаключенных.


Беларусь-ЕС

Алексея Михальченко исключили из «черного списка» ЕС


Генеральный суд ЕС аннулировал включение белорусского журналиста в список лиц, подлежащих ограничительным мерам.

По мнению суда, Европейский совет нарушил право на защиту журналиста и ошибся в оценке причин, по которым его включили в список.

Алексей Михальченко — журналист на телеканале ОНТ. В черный список ЕС он попал в начале 2011 года с последующим обоснованием: «Журналист государственного телеканала ОНТ с высоким и влиятельным положением».

В 2012 году Совет ЕС поддержал эти меры, и обосновал следующим образом: «Журналист государственного телеканала ОНТ с влиятельной позицией. Он является ведущим телепрограммы «Как есть, так есть». Эта программа является инструментом государственной пропаганды на ТВ, которая поддерживает и оправдывает репрессии демократической оппозиции и гражданского общества».

В обосновании говорилось, что оппозиция и гражданское общество в программе систематически освещались негативно и пренебрежительно, пишет neurope.eu

Отмечалось, что Михальченко был особенно активен в этом отношении после разгона мирной демонстрации 19 декабря 2010 года и последующих протестов.

Генеральный суд поддержал ходатайство Михальченко о признании этих записей недействительными.
Суд посчитал, что в 2012 году право на защиту Михальченко было нарушено, когда поменялись формулировки. Также суд считает, что Совет ошибся в оценке сведений в 2011 году.

Из анализа документов не видно, что Михальченко является влиятельным журналистом на высокой должности в структуре ОНТ. Он просто политический комментатор в новостях и ведущий телепрограммы «Как есть, так есть», решил суд.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева