Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Посол Латвии Михаилс Попковс: слово «проблемы» в отношениях с Беларусью уместнее заменить на «потенциал»
    «Беларусь и Латвия по-прежнему являются друг для друга важными внешнеэкономическими партнерами…»
  2. За визитом Лукашенко в Ригу политзаключенные будут следить из-за решетки?
    Белорусские власти полагают, что нет нужды уступать европейцам — те «и сами все дадут»…


Беларусь-ЕС

Создана совместная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству Беларуси и Франции


Договор о создании совместной белорусско-французской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству подписан 6 октября в Париже по итогам переговоров заместителя премьер-министра Беларуси Петра Прокоповича и министра (госсекретаря) по вопросам внешней торговли Франции Матиаса Фекла.

Как сообщает БелаПАН, договор с белорусской стороны подписал посол во Франции Павел Латушко, с французской — директор кабинета министра (госсекретаря) по вопросам внешней торговли Франции Сирил Пьер.

Комиссия будет двусторонним органом, призванным определять приоритет направлений и содействовать экономическим отношениям между Беларусью и Францией. В состав комиссии будут включены представители министерств и иных государственных органов, обладающих компетенцией в экономических секторах, отмечается в сообщении белорусского посольства в Париже.

Прокопович и Фекл достигли договоренности о проведении в ближайшее время заседания комиссии в Минске.

В ходе переговоров состоялось обсуждение широкого круга вопросов развития белорусско-французского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Стороны «взаимно согласились о необходимости активизации совместных усилий для придания нового импульса развитию двусторонних экономических связей». В ходе переговоров было подчеркнуто, что Беларусь и Франция не в полной мере используют существующий потенциал для развития торгово-экономических связей.

Участники встречи выразили заинтересованность активизировать сотрудничество в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, энергетика, банковская сфера, здравоохранение, туризм и др.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева