Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Визовый вопрос. Когда Европа станет на шаг ближе к Беларуси?
    Визовый вопрос между ЕС и Беларусью — показательный пример, как политические элиты двух сторон затягивают с решением важного для населения вопроса...
  2. Сколько белорусов на самом деле получили вид на жительство в странах ЕС?
    Цифра 80 442 появилась в результате специфики подсчета, применяемой статистами ЕС.


Беларусь-ЕС

Бизнесмены из Беларуси и Венгрии могут рассчитывать на финансовую поддержку банков двух стран


Белорусские и венгерские бизнесмены могут получать финансовую поддержку банков двух стран, сообщила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина 9 октября в Минске по итогам пятого заседания межправительственной белорусско-венгерской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству.

По ее словам, пишет БелаПАН, сегодня в Минске, помимо протокола заседания, подписаны два соглашения в финансовой сфере между венгерским «Эксимбанком» и белорусскими «Беларусбанком» и «Белагропромбанком». «Это расширяет наше финансовое сотрудничество, которое уже сейчас серьезно развивается на основе подписанного ранее в Будапеште соглашения между Банком развития Республики Беларусь и венгерским «Эксимбанком» о среднесрочной кредитной линии для поддержки бизнеса Беларуси и Венгрии в выходе на рынки двух стран. Оно предполагает оказание поддержки белорусских бизнесменов как при выходе на венгерский рынок, так и венгерских при выходе на рынок Беларуси. Главное, чтобы бизнес двух стран нашел совместные интересы», — считает замминистра.

Она также сообщила, что 8 октября в Минске состоялся белорусско-венгерский бизнес-форум, в котором приняли участие 85 белорусских предприятий и 18 венгерских. «Многие из них нашли общий интерес, не только подтвердили и расширили сотрудничество, но и нашли новых партнеров», — отметила Купчина.

«Наша цель в данном мероприятии заключалась в том, чтобы на уровне межправительственных, межгосударственных отношений устранить существующие препятствия, чтобы дать возможность прямого общения бизнес-кругам Венгрии и Беларуси. Политика должна давать возможность бизнесу находить пути своего развития», — отметил генеральный секретарь Министерства иностранных дел и внешней торговли Венгрии Ласло Сабо.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева