Делегацию Европарламента по связям с Беларусью возглавил польский депутат

 

Депутат от Польши Богдан Анджей Здрожевски избран главой делегации Европарламента по связям с Беларусью, сообщила БелаПАН представитель секретариата делегации Каролин Карпелан.

Первым заместителем главы делегации избран депутат от Латвии Андрес Мамикинс, вторым заместителем — депутат от Литвы Вальдемар Томашевски.

Выборы руководства делегации ЕП по связям с Беларусью состоялись вечером 13 октября в Брюсселе.

Напомним, новый состав делегации по связям с Беларусью был избран Европарламентом 17 июля на пленарном заседании в Страсбурге. Кроме Здрожевского, Мамикинса и Томашевского, в состав делегации вошли Агнешка Козловска-Радевич (Польша), Йенс Нильссон (Швеция), Патриция Тойа (Италия), Казимир Михал Яздовски (Польша), Кристофер Фьеллнер (Швеция), Нилс Торвальдс (Швеция), Бронис Роуп (Литва), Ивета Григуле (Латвия).

Делегация по связям с Беларусью существует в Европарламенте более десяти лет. С июня 2012 года ее возглавлял польский депутат Филип Качмарек, который не был переизбран в новый состав ЕП. До 2014 года официальные белорусские представители не контактировали с делегацией Европарламента по связям с Беларусью. В январе нынешнего года состоялась встреча замминистра иностранных дел Беларуси Елены Купчиной с Филипом Кочмареком и вице-президентом ЕП Яцеком Протасевичем, на которой обсуждались отношения официального Минска с Европарламентом. О подробностях обсуждения не сообщалось.