В Беларуси может появиться институт итальянской культуры

 

Посол Италии Стефано Бьянки надеется, что в будущем в Беларуси появится итальянское культурное представительство, своего рода институт итальянской культуры, сообщает БелаПАН.

По словам Бьянки, сегодня вся работа по организации в Беларуси многочисленных культурных мероприятий, проводимых Италией, ложится на посольство этой страны в Минске. «Всю программу мероприятий мы разрабатываем и реализуем самостоятельно. <…> До сих пор посольство берет на себя функции института культуры, организуя все подобные мероприятия», — отметил он. Дипломат с сожалением добавил, что на сегодня в правительстве Италии не стоит вопрос о создании итальянского культурного представительства в Беларуси.

Глава дипмиссии отметил, что помощь в продвижении итальянской культуры в Беларуси посольству оказывает общественное объединение преподавателей итальянского языка «Данте», которое, в частности, обучает белорусов итальянскому языку и выдает слушателям официальные лингвистические сертификаты, признающиеся в Италии. Это объединение, тем не менее, «не исполняет всех нужных функций, как, например, Институт Гете в Минске при посольстве Германии в Беларуси», подчеркнул он.

«Наши культурные инициативы основаны на личных контактах, — сказал Бьянки. — Это значит, что сегодня в Беларуси есть люди, которые знакомы с итальянской культурой и знают итальянский язык, и они предлагают нам свою помощь. То есть у нас есть своего рода множество нештатных, но не менее важных сотрудников. Своей задачей мы видим привлечение внимания итальянского правительства к тому, чтобы было больше культурных проектов в Беларуси».

«Хотелось бы, чтобы уже созданные региональные институты итальянской культуры в Москве и Санкт-Петербурге сотрудничали с нами [посольством Италии в Беларуси] плотнее», — подытожил дипломат.