Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…
  2. Саммит Восточного партнерства в Риге. Три вопроса на злобу дня
    Полетит ли в Ригу Лукашенко, будет ли парафировано соглашение об упрощении визового режима и каковы перспективы сотрудничества в формате ВП…


Беларусь-ЕС

В рамках программы поддержки Беларуси в немецко-белорусской конференции в Польше участвуют около 60 человек


Около 60 человек из Беларуси и Германии принимают участие в конференции по программе поддержки Беларуси, которая проходит 22—23 октября в Молодежном образовательном центре Кшижовы (Польша).

Как сообщает БелаПАН, программа поддержки Беларуси «Преодолевая границы» была основана в 2002 году по инициативе Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии и Общества международного сотрудничества. Реализацией программы в Германии занимается Дортмундский международный образовательный центр, в Беларуси — Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау. Основная цель программы заключается в том, чтобы содействовать совместной работе негосударственных субъектов и государственных организаций, органов власти при реализации проектов в области устойчивого развития общества на национальном, региональном и локальном уровнях.

В июле нынешнего года стартовал 7-й этап программы поддержки Беларуси. Он продлится до мая 2016 года. На этом этапе усилия сконцентрированы на реализации проектов в области устойчивого регионального развития, ресурсосбережения, особенно в сельской местности, развития социального партнерства, инноваций в системе здравоохранения и социального обслуживания.

На открытии конференции исполнительный директор Дортмундского международного образовательного центра Петер Юнге-Вентруп отметил, что за время существования программы в Германии и Беларуси «удалось многого достичь, в особенности в плане связей между организациями двух стран, которые стали партнерами и вместе реализуют различные проекты».

«Возникли крепкие кооперационные связи между партнерами и инициативами, — сказал он. — Приятно, что подобные мосты взаимопонимания возникают вне большой политики, такой переменчивой в последние годы. Такие мосты работают успешно, появились многие полезные инициативы — это огромный успех».

Руководитель представительства Международного образовательного центра в Берлине Астрид Зам в свою очередь отметила, что участники программы поддержки Беларуси не способны решить всех проблем, но они могут «внести свою лепту в то, чтобы между странами и регионами не возникали новые разделительные линии». «Партнерство — это когда мы можем говорить друг другу о своих проблемах», — подчеркнула она.

За последнее время в Беларуси кардинально поменялись отношения между негосударственными и государственными организациями, обратила внимание директор Минского международного образовательного центра имени Рау Ольга Ренш-Ветцель. «На региональном уровне их работа стала настолько тесной, что нельзя сказать, что там работает только НГО или только государство. Приятно то, что региональные проектные группы настолько широко охватывают различные направления, среди которых агроэкотуризм, социальные услуги. Нет направлений, где бы не работали совместные проекты», — сказала она.

23 октября участники конференции будут работать по четырем тематическим направлениям: устойчивое развитие; организационное развитие; социальная сфера; развитие проектов в регионах.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева