Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Санкции Евросоюза в отношении Беларуси продлены на год


Совет Евросоюза на год — до 31 октября 2015 года — продлил санкции в отношении Беларуси. Такое решение принято 30 октября.

«Это вызвано тем, что не все политзаключенные были освобождены и реабилитированы, а уважение прав человека, верховенства закона и демократических принципов значительно не улучшилось в Беларуси», — сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Список ограничений в отношении белорусских физических и юридических лиц был обновлен, так как Совет полагает, что нет оснований для нахождения в списке 24 человек и семи предприятий.

«Данное решение не является изменением политики ЕС в отношении Беларуси, которая изложена в решении Совета от 15 октября 2012 года: ЕС сохраняет политику критического взаимодействия с Беларусью, направленную на продвижение уважения прав человека, верховенства закона и демократических принципов в Беларуси», — подчеркивает пресс-служба.

При этом уточняется, что решение о продлении санкций было принято технически, посредством письменной процедуры. Сам документ будет опубликован в Официальном журнале ЕС 31 октября.

В сообщении уточняется, что санкции ЕС включают в себя эмбарго на поставки вооружений и «оборудования для внутренних репрессий», а также заморозку счетов и запрет на въезд на территорию ЕС для физических лиц. Активы внесенных в список предприятий также подлежат заморозке.

Напомним, Евросоюз возобновил действие санкций в отношении Беларуси после жесткого разгона массовой акции в день президентских выборов 19 декабря 2010 года.

Впоследствии санкции неоднократно пересматривались: черный список пополнялся новыми фамилиями, а некоторые лица из него исключались. На сегодня в списке тех, кому запрещен въезд на территорию ЕС и чьи финансовые средства в Евросоюзе должны быть заморожены, 225 фамилий. Кроме того, санкции продолжают действовать в отношении 25 белорусских предприятий.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева