Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. За визитом Лукашенко в Ригу политзаключенные будут следить из-за решетки?
    Белорусские власти полагают, что нет нужды уступать европейцам — те «и сами все дадут»…
  2. Андреа Ригони: европейские ценности не являются предметом торга
    На встрече с белорусской оппозицией спецдокладчик ПАСЕ уверил, что без выполнения определенных обязательств Беларуси не удастся попасть в Совет Европы...


Беларусь-ЕС

Переговоры по визам между Беларусью и ЕС пройдут в Брюсселе на следующей неделе

 

Очередной раунд переговоров по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии между Беларусью и Европейским союзом пройдет на следующей неделе в Брюсселе, сообщает БелаПАН.

Об этом журналистам сообщил 19 ноября в Минске директор департамента России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд.

Напомним, 23 октября на брифинге пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик заявил, что белорусская сторона надеется в скором времени получить ответ на предложения по соглашениям об облегчении визового режима и реадмиссии.

Он отметил, что эти предложения были обнародованы еще в июне, когда состоялся первый раунд консультаций по данному вопросу. «Они рассматриваются сторонами, и надеемся, что в скором времени получим ответ от наших европейских партнеров, надеемся, ответ будет положительным», — сказал Мирончик.

Представитель МИД подчеркнул, что позиция Беларуси остается неизменной: белорусские граждане должны иметь такие же условия получения шенгенских виз, как и граждане других стран Восточного партнерства.

На просьбу журналистов подробнее рассказать о белорусских предложениях Мирончик сказал: «Мы воздерживаемся от публичного рассмотрения тех конкретных предложений, которые являются предметом дипломатических переговоров. Мы работаем за столом переговоров, а не пользуемся так называемой мегафонной дипломатией».

Как сообщал БелаПАН ранее источник в Еврокомиссии, близкий к переговорному процессу, на переговорах в июне со стороны Беларуси прозвучало предложение разрешить дипломатам и членам официальных делегаций во время визитов посещать ЕС по дипломатическим паспортам. «Сейчас в случае приглашения на встречу белорусские дипломаты должны также получить визу. Предлагается разрешить им въезд по дипломатическому паспорту», — отмечал представитель Еврокомиссии.

В то же время собеседник подчеркнул, что нынешний мандат на проведение с Беларусью переговоров по упрощению визового режима, выданный в 2012 году, не позволяет обсуждать вопросы относительно упрощения въезда в ЕС белорусских граждан по дипломатическим паспортам.

Источник БелаПАН тогда обратил внимание, что решение по этому вопросу «будет приниматься с учетом развития ситуации в стране и оценки изменений, если таковые будут».

19 сентября министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что соглашения об отмене визового режима и реадмиссии с Евросоюзом должны быть подписаны на равноправной основе, как это было у ЕС с Россией, Украиной и Молдовой.

Он напомнил, что стороны уже провели первые консультации. «Мы выработали принципиальные подходы по работе над соглашениями, готовы продолжать контакты. ЕС сейчас анализирует наши предложения», — сказал министр. При этом Макей подчеркнул: «Не надо ставить конкретных сроков для торжественного подписания этих соглашений, а надо, чтобы эксперты провели кропотливую работу».

На вопрос, когда может состояться следующая встреча, глава ведомства ответил: «В ближайшее время. Думаю, до конца года».

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева