Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. За визитом Лукашенко в Ригу политзаключенные будут следить из-за решетки?
    Белорусские власти полагают, что нет нужды уступать европейцам — те «и сами все дадут»…
  2. Андреа Ригони: европейские ценности не являются предметом торга
    На встрече с белорусской оппозицией спецдокладчик ПАСЕ уверил, что без выполнения определенных обязательств Беларуси не удастся попасть в Совет Европы...


Беларусь-ЕС

В Брюсселе проходят консультации по упрощению визовых процедур и реадмиссии

 

Сегодня, 24 ноября, в Брюсселе пройдет второй раунд переговоров по заключению соглашений об упрощении визовых процедур и реадмиссии между Беларусью и Европейским союзом, сообщает «Беларусь 1».

Во встрече примут участие представители МИД и МВД Беларуси. Белорусская сторона предлагает предоставлять гражданам полный список документов для предоставления в посольство при получении визы.

Как ранее заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, консульскими вопросами и вопросами отношений с ЕС в МИД нашей страны занимается замминистра иностранных дел Елена Купчина. Однако на переговоры в Брюссель главой делегации отправился начальник главного консульского управления МИД Игорь Фисенко.

Напомним, первый раунд консультаций прошел в Минске 12—13 июня 2014 года. Тогда Беларусь предложила ЕС внести в текст проекта соглашений ряд положений по упрощению порядка оформления виз.

«Наши предложения также направлены на то, чтобы стимулировать, так сказать, позитивное исполнение законов гражданами. Когда человек, например, получил визу на три месяца, съездил, не было никаких проблем во время его нахождения в ЕС, то в таком случае следующая виза может быть выдана на год, следующая — на два и так далее. Мы хотим, чтобы наши визовые процедуры стимулировали позитивное выполнение гражданами законов как ЕС, так и Беларуси», — рассказал Мирончик.

Он подчеркнул, что рассматриваемые соглашения носят рамочный характер и будут распространяться на все страны ЕС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева