Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Беляцкий призвал Европу не снижать планку требований к белорусскому режиму


1 декабря бывший политзаключенный и правозащитник Алесь Беляцкий встретился с министром иностранных дел Дании Мартином Лидегардом.

На встрече Беляцкий отметил, что ситуация в Беларуси в области прав человека и демократии не меняется. «Общество находится под тотальным контролем режима, есть политзаключенные, продолжаются репрессии против гражданских активистов и оппонентов власти, преследуются независимые журналисты. В Беларуси катастрофически не хватает свободного воздуха», — констатировал он.

Свое освобождение из заключения Беляцкий связывает с большим давлением, которое оказывало на белорусские власти международное сообщество. Он призвал и дальше не снижать планку требований к режиму со стороны Европы, которые основываются на международных соглашениях, подписанных Беларусью, а также поддерживать усилия гражданского сообщества, направленные на демократические изменения в стране, пишет spring96.org.

«Наше общество ждет ясного сигнала от Европейского союза в признании европейского будущего для белорусского народа», — сказал Беляцкий.

Напомним, Беляцкий был арестован 4 августа 2011 года и приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества по обвинению в сокрытии доходов в особо крупном размере. Основанием для уголовного преследования стало наличие у Беляцкого зарубежных банковских счетов, средства с которых использовались для правозащитной деятельности. Беляцкий был освобожден по амнистии 21 июня этого года после того, как отбыл в колонии более двух третей своего срока, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 4.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева