Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Карл Бильдт: любое число политзаключенных, кроме нуля, неприемлемо
    ЕС не готов закрыть глаза на проблемы с демократией и правами человека в Беларуси…
  2. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…


Беларусь-ЕС

Будущее отношений ЕС и Беларуси увязали с либерализацией режима. Визового


Участники международной конференции «Региональная стабильность и модернизация: Вызовы и возможности для отношений между Беларусью и Евросоюзом», прошедшей в рамках Минского форума, выработали более десяти рекомендаций по экономическому развитию Беларуси и укреплению ее отношений с Европейским союзом.



Либерализация визового режима, как отметили участники конференции, является «ключевым элементом будущего отношений между Беларусью и ЕС». Обе стороны должны прикладывать максимум усилий, чтобы завершить переговоры по упрощению визового режима до саммита ЕС в мае 2015 года в Риге.

Председатель Минского форума Райнер Линднер отметил, что результатом конференции в первую очередь стала переоценка концепции Восточного партнерства (ВП) и понимание необходимости ее изменить, поскольку сегодня «Беларусь является последней страной среди шести стран ВП, которая может получить от этой программы какую-либо выгоду».

Роль Минска как «новой Женевы», который сыграл важную роль в переговорах по украинскому кризису, также должна быть «продлена и укреплена».

Участники конференции также сошлись во мнении, что украинско-российский конфликт приведет к пересмотру белорусско-российских отношений. Поэтому для дальнейшего мирного соседства «важно создание трехсторонних форматов отношений по вопросам соседства, в том числе по энергетике, торговле, логистике».

«В то же время события в Украине сильно повлияли на безопасность в регионе Восточной Европы. Но в Беларуси это привело к укреплению государственности и национальной идентичности, страна стала менее зависимой от соседей, если не касаться экономических факторов», — пояснил председатель Минского форума.

На встрече участники сошлись во мнениях относительно укрепления экономической ситуации в Беларуси.

«Мы знаем, что Беларусь страдает от санкций, которые направлены против России, так быть не должно. ЕС нужно искать другие варианты, чтобы своими санкциями нельзя было навредить третьим странам, например Беларуси, Молдове и другим», — сказал Линднер. Кроме того, совет глав МИД Евросоюза должен «чаще пересматривать санкции в отношении Беларуси», а Беларуси, в свою очередь, надлежит «совершать более конструктивные шаги для ответа ожиданиям ЕС в этом отношении».

По мнению участников встречи, может стать перспективным диалог между ЕС и Евразийским экономическим союзом о создании единого экономического пространства «от Лиссабона до Владивостока».

Участники конференции говорили о необходимости экономических реформ в контексте модернизации Беларуси; адаптации страны к европейским и международным форматам, например Болонскому процессу и ВТО. Было отмечено, что сейчас появляются новые перспективы для деловых отношений между Беларусью и ЕС в формате еврооблигаций, кредитных линий ЕБРР и Европейского инвестиционного банка.

Выработанные рекомендации и комментарии легли в основу официального документа, который вскоре будет передан правительствам Беларуси, Германии, Литвы и Евросоюза.

«Не все, конечно, будет воспринято конструктивно. Но на экспертном уровне мы действительно достигли консенсуса по тому, что касается разносторонней безопасности Беларуси и развития в регионе», — подытожил Линднер.

Конференция проходила 1-2 декабря: сначала в Вильнюсе, затем в Минске. В ней приняли участие более 30 экспертов, специалистов, политиков и дипломатов из представительства Евросоюза в Беларуси, посольства Литвы, Либерального клуба, Немецко-белорусского общества, аналитического центра «Стратегия», центра Мизеса, НИСЭПИ, Белорусского института стратегических исследований, консорциума «Евробеларусь», гражданской кампании «Говори правду», Объединенной гражданской партии, а также представители Белгосуниверситета, Национальной академии наук Беларуси и другие. В числе участников минской конференции был и глава отдела по двусторонним отношениям со странами Восточного партнерства Европейской службы внешних действий Дирк Шубель.

Оценить материал:
Средний балл - 4.26 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сказки продолжаются.