Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

В Варшаве Беларусь и Польша рассмотрели вопросы упрощения визового режима


Беларусь и Польша рассмотрели вопросы упрощения визового режима 2 декабря в Варшаве на третьем заседании межправительственной белорусско-польской комиссии по экономическому сотрудничеству. Об этом на пресс-конференции 3 декабря в Минске сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов.

«Этот пункт нашел отражение и в протоколе заседания. Мы обсудили, как мы в данном вопросе работаем на двустороннем уровне. Также было отмечено, что польское направление формирует своеобразный рекорд. Шенгенские визы, выданные для белорусов посольством Польши и загранучреждениями, формируют 45-50% от всего объема выданных шенгенских виз. С нашей стороны выданные визы представителям польского бизнеса, с целью туристических обменов, официальных визитов, для поддержания семейных связей тоже исчисляются сотнями тысяч», — рассказал замминистра.

По его словам, сообщает БелаПАН, рассматривался и вопрос избежания сложностей при формировании визовой политики при двусторонних обменах, поскольку польская сторона объявила о переходе в следующем году при выдаче шенгеских виз на биометрические визы. «Технически это вопрос более сложный, поэтому мы уже сегодня договорились проводить регулярный консульский диалог для того, чтобы максимально избегать сложностей с учетом перехода на биометрические визы», — сообщил Гурьянов.

«Польская сторона также поддержала диалог, который происходит между Беларусью и ЕС по упрощению визового режима. Мы услышали полное понимание и готовность польской стороны действовать в рамках реализации будущих договоренностей», — сказал представитель МИД.

Он также сообщил, что поднимались вопросы, которые отчасти ограничивают двусторонние обмены между бизнесом, в области туризма. Одним из них и является наличие виз. «Белорусская сторона подтвердила, что мы готовы развивать уже сложившуюся практику выдачи виз. Она у нас достаточно простая для тех, кто реализует инвестиционные проекты в Беларуси, занимается регулярными торговыми отношениями. Для них предусмотрен формат долгосрочных и многократных виз. Мы эту практику будем расширять, в том числе под конкретные инвестиционные проекты», — заверил Гурьянов.

«Самое главное, что мы понимаем, куда идет система визовых отношений между Беларусью и Шенгенской зоной, и понимаем, как нам работать в двустороннем формате между Беларусью и Польшей», — подчеркнул замминистра.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева