Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Карл Бильдт: любое число политзаключенных, кроме нуля, неприемлемо
    ЕС не готов закрыть глаза на проблемы с демократией и правами человека в Беларуси…
  2. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…


Беларусь-ЕС

Лукашенко: конструктивный подход к оценке ситуации в Беларуси послужит нормализации отношений с ЕС

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов Болгарии, Эстонии, Португалии в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

«Мы рассчитываем на конструктивный подход присутствующих представителей европейских стран к оценке ситуации в Беларуси. Это послужит дальнейшей нормализации отношений нашей страны с Европейским союзом», — сказал глава государства. Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Беларусь и европейские страны связаны духовной общностью, историей, культурой, и это является надежным фундаментом для развития отношений между странами в духе взаимного уважения.

Принимая верительные грамоты посла Болгарии в Беларуси Ангела Ганева, президент подчеркнул, что Беларусь готова наращивать объемы сотрудничества с Болгарией в промышленности, сельском хозяйстве, научно-технической и инвестиционной областях, укреплять региональные и гуманитарные связи.

Обращаясь к послу Эстонии в Беларуси Майту Мартинсону, Александр Лукашенко отметил, что Беларусь рассматривает Эстонию как важного партнера в Балтийском регионе. По мнению белорусского лидера, необходимо максимально полно реализовать имеющиеся возможности в традиционных для двусторонних отношений сферах, таких как транспорт, транзит.

«Если у нас, в отличие от других двух балтийских государств, нет общих границ — это не значит, что у нас нет общих интересов. Мы хорошо знаем друг друга. И думаю, честно откроем глаза: вы на нас, мы на вас, и найдем точки соприкосновения. Очень хотелось бы на это рассчитывать», — сказал глава государства.

«Мы больше чем соседи. Мы жили в одном государстве — плохом, хорошем — это дело вкуса, разные люди по-разному оценивают. Но мы ведь жили вместе в одной квартире, в одной семье. И не думаю, что у эстонцев и белорусов были в этой квартире какие-то противоречия», — отметил президент. Он добавил, что Эстония всегда была объективной страной и никогда не имела никаких претензий к Беларуси.

Принимая верительные грамоты посла Португалии в Беларуси Марио Годиньо де Матуша, Александр Лукашенко отметил потенциал торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Португалии. По мнению белорусского лидера, на данном этапе следует выделить сферы, представляющие наибольший взаимный интерес, и предметно по ним работать.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева