Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Конфликт Варшавы и Москвы может неприятно аукнуться Минску
    Белорусско-польские отношения в перспективе могут осложниться из-за российского фактора…
  2. «Если в милиции могут избивать людей, то какая разница, есть ли там пандус»
    Белорусские власти постараются свести диалог с ЕС о правах человека к наименее дискомфортным для себя вопросам…


Беларусь-ЕС

Один из погибших в редакции Charlie Hebdo журналистов был женат на белоруске

 

Один из погибших в редации журнала Charlie Hebdo Мишель Рено был женат на гомельчанке, сестре редактора международного отдела газеты «СБ. Беларусь сегодня» Нины Романовой.

Об этом пишет 9 января «Советская Белоруссия» в статье «Мы все — «Шарли Эбдо».

«В этом страшном теракте во французской столице мы несем потери. Не только солидарно-журналистские, скорбя по незнакомым нам лично собратьям по профессии. Мы понесли потери личные. Среди убитых — путешественник, фотограф и журналист Мишель Рено, уроженец города Клермон-Ферран, побратима Гомеля, близкий нам человек», — говорится в статье.

Мишель Рено

В своем родном городе Рено основал и много лет проводил фестиваль «Путевые дневники», на котором впечатлениями о своих путешествиях делились художники, журналисты и писатели из 120 стран. В 2009 году в гомельской галерее Гавриила Ващенко прошла персональная фотовыставка Рено «Путешествие вокруг света в 80 фотографиях».

«Его связь с Беларусью и Гомелем была и глубоко личной: он был женат на гомельчанке, сестре Нины Романовой, редактора международного отдела «СБ». Это наша личная потеря. Скорбим и глубоко соболезнуем...» — говорится в статье.

Утром 7 января в Париже неизвестные в масках ворвались в редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo и открыли огонь из автоматов Калашникова. Погибли 10 журналистов и двое полицейских. Причиной нападения стала публикация в еженедельнике карикатур на исламские темы.

В рамках расследования полиция Франции арестовала семь человек — это родственники и друзья подозреваемых в причастности к нападению. Один из подозреваемых добровольно явился в полицию, заявив о своей невиновности и предоставив алиби, двое других находятся в розыске.

Президент Франции объявил в стране трехдневный траур.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • tous les Bélarussiens est Charlie Hebdo