Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

В Гомеле пройдет конгресс свободных экономических зон Европы

 

В марте 2015 года в Гомеле пройдет конгресс свободных экономических зон Северной и Восточной Европы «Как увеличить прямые иностранные инвестиции и повысить конкурентоспособность свободных зон».

Организаторами выступили Всемирная федерация свободных экономических зон (Femoza, Швейцария) и администрация СЭЗ «Гомель-Ратон» совместно с Гомельским отделением БелТПП.

В мероприятии планируется участие представителей свободных экономических зон Северной и Восточной Европы, ряда торгово-промышленных палат, потенциальных иностранных инвесторов и представителей органов государственной власти.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Гомельского облисполкома, 22-23 января состоится визит в Гомель президента Всемирной федерации свободных экономических зон Хуана Торрентса.

В сентябре 2014 года администрация СЭЗ «Гомель-Ратон» подписала соглашение о сотрудничестве со Всемирной федерацией свободных и специальных экономических зон (Femoza). От ее президента было получено предложение организовать конгресс в Беларуси.

Femoza основана в 1999 году. Причиной ее создания стало технологическое отставание свободных экономических зон в развивающихся странах, необходимость постоянного технологического обновления и соответствия современным технологиям и, в конечном итоге, глобализация экономики. Для обмена опытом и повышения эффективности свободных экономических зон, решения локальных проблем создавались локальные или региональные ассоциации, однако технологическое отставание препятствовало развитию зон. В международные организации в Женеве обращались правительства многих стран, прося помощи в реализации этих крупномасштабных проектов. В результате была создана Femoza, которая получила полную поддержку от правительства Швейцарии и кантона Женевы, а также от различных подразделений ООН и международных институтов.

Femoza — неправительственная организация, работающая на некоммерческой основе. Целью федерации является продвижение идеи свободных зон по всему миру и оказание им помощи в их развитии, в особенности в развивающихся странах и странах, находящихся в переходном периоде. Функции федерации включают обмен опытом, разработку норм, правил и направлений развития, обучение профессионалов и оказание им технической, юридической и экономической помощи.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева