Делегация Европарламента по связям с Беларусью приедет в Минск

 

Делегация Европарламента по связям с Беларусью может посетить Минск в июне, сообщает БЕЛТА.

Депутат Европейского парламента от Польши, председатель делегации Европейского парламента по связям с Беларусью Европарламента Богдан Здроевски заявил: «В июне, и все на это указывает, состоится официальный визит делегации Европейского парламента по связям с Беларусью».

По его словам, это будет официальный визит делегации. Свои ожидания Здроевски обосновал «заметной ролью Беларуси в поиске компромисса между Москвой и Киевом». Он добавил, что ситуация изменилась и в последнее время Минск чаще посещают официальные лица Евросоюза.

По его словам, на данный момент существует недостаток межпарламентских связей, однако и здесь заметны определенные изменения.

Кроме того, Богдан Здроевски считает, что Беларуси и Польше нужно развивать приграничное сотрудничество.

В свою очередь депутат Европейского парламента от Латвии, первый заместитель председателя делегации Европейского парламента по связям с Беларусью Андрей Мамыкин заявил в интервью белорусскому телеканалу: «Мне очень хочется верить, что потепление действительно наступило, но оно по-настоящему наступит в тот момент, когда санкционный список будет прорежен или вычеркнут».

Продолжая тему позитивных изменений в отношениях Евросоюза и Беларуси, Андрей Мамыкин еще раз обратил внимание, что бывшие критики Беларуси теперь меняют свою позицию.