Купчина о переговорах с ЕС о визовом режиме: ожидаем подвижек с европейской стороны по ряду вопросов

«Безвизовые поездки по дипломатическим паспортам, а также членов официальных делегаций — один из тех элементов, по которому не достигнуто понимание с европейскими партнерами», — сообщила журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина, отвечая на вопросы о ходе переговоров с ЕС по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии.

Напомним, она приняла участие в белорусско-итальянских межмидовских консультациях, которые прошли сегодня в Минске.

По словам Купчиной, сейчас в ЕС идут дискуссии о новой позиции на переговорах с Беларусью. «Будет ли пересмотрен мандат (делегаций ЕС, участвующих в переговорах. — БелаПАН) — решать Евросоюзу», — подчеркнула она.

Как сообщает БелаПАН, следующий раунд консультаций пройдет в Минске. Когда — Купчина не уточнила (предположительно 10-11 марта).

В переговорах с белорусской стороны, сообщила заместитель министра, будет участвовать начальник главного консульского управления МИД Игорь Фисенко и начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. Переговоры будут посвящены двум соглашениям.

«Надеемся, что в ходе консультаций удастся достичь успеха. Ожидаем подвижек с европейской стороны по ряду вопросов», — сказала Купчина. Она не исключила, что соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии могут быть парафированы на саммите Восточного партнерства в Риге в конце мая.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Бенедетто Делла Ведова отметил, что соглашение об упрощении визового режима касается многих категорий граждан Беларуси, предусматривает снижение для них стоимости шенгенских виз.

«Политическая открытость Беларуси будет напрямую связана с политической открытостью Евросоюза, — сказал он. — И упрощение визового режима станет прямым результатом налаживания политических отношений и политической открытости Беларуси».