Группа «Империал Орфеон» дала старт Дням франкофонии в Минске

 

Концерт французской группы «Империал Орфеон» дал старт Дням франкофонии в Минске, которые продлятся по 30 марта, сообщает БЕЛТА.

Белорусская публика тепло приветствовала выступление молодых французских музыкантов. Группа «Империал Орфеон» это союз четырех музыкантов-мультиинструменталистов, чья творческая оригинальность и сценическая энергетика не позволили слушателям оставаться равнодушными к происходящему на сцене.

Как отметила на презентации Дней франкофонии первый советник посольства Франции в Беларуси Эльза Пиньоль, для белорусских зрителей подготовлена разнообразная программа, которая призвана познакомить их с многообразием французского языка и культуры. По ее мнению, французская группа «Империал Орфеон» задает прекрасный тон началу представления франкофонии в Минске.

Минчанам и гостям города предлагаются встречи и мероприятия, посвященные гастрономии, театру, музыке, истории и кино. В частности, пройдут заседания дискуссионного клуба, посвященного франкофонии, и киноклуба о французской гастрономии, конкурс по деловому французскому «Золотое слово», Неделя франкофонного кино. Намечена ретроспектива фильмов Бенуа Жако по проекту Cinemascope и спектакль театральной ассоциации «Demain le Printemps».

Дни франкофонии организованы посольством Франции в Беларуси при поддержке отделения посольства Швейцарии в Минске, посольствами Румынии, Молдовы и Армении в Беларуси.

По традиции, каждый год весной миллионы франкофонов всего мира отмечают праздник франкофонии и французского языка. Мероприятия приурочены к 20 марта, официальной дате Международного дня франкофонии, и направлены на распространение во всем мире французского языка и франкофонных культур.