Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Беларусь надеется сблизить с ЕС позиции по вопросам виз


На проходящих сегодня переговорах по визовому соглашению Беларусь надеется дополнительно сблизить свои позиции с Евросоюзом, заявил 12 марта на брифинге пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик.

Третий раунд переговоров по проекту соглашения об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС проходит 12 марта в Минске. По словам Мирончика, с белорусской стороны в них участвуют представители главного консульского управления МИД и департамента по гражданству и миграции МВД, со стороны ЕС — представители генерального директората по внутренним делам Еврокомиссии.

«Белорусская сторона надеется дополнительно сблизить позиции нашей страны и партнеров из ЕС по проекту соответствующего соглашения, согласовать ряд положений, которые раньше вызывали вопросы», — сказал пресс-секретарь.

Он напомнил, что предыдущие раунды консультаций на экспертном уровне между представителями Беларуси и ЕС по вопросу упрощения визовых процедур прошли в июне и ноябре 2014 года.

На просьбу журналистов привести примеры положений соглашения, которые вызывают вопросы, Дмитрий Мирончик ответил: «Я такие примеры ранее уже приводил, давайте не будем говорить под руку участникам переговоров. Они сейчас работают».

Как ранее сообщал БелаПАН, 9 марта представитель Еврокомиссии также выразил надежду на то, что во время минских переговоров сторонам удастся договориться по всем нерешенным вопросам. При этом в Еврокомиссии тоже не стали комментировать ход переговорного процесса.

Напомним, 3 марта Елена Купчина, замминистра иностранных дел Беларуси, заявила журналистам, что одним из вопросов, по которым не достигнуто понимание с европейскими партнерами, являются безвизовые поездки по дипломатическим паспортам и поездки членов официальных делегаций.

В настоящее время, сказала Купчина, в ЕС идут дискуссии о новой позиции на переговорах с Беларусью. «Будет ли пересмотрен мандат (действующий сейчас мандат делегации ЕС не предусматривает переговоры по безвизовым поездкам для владельцев дипломатических паспортов. — БелаПАН.) — решать Евросоюзу», — подчеркнула она.

Купчина также отметила, что в переговорах с белорусской стороны будет участвовать начальник главного консульского управления МИД Игорь Фисенко и начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. Переговоры будут посвящены двум соглашениям — об упрощении визового режима и о реадмиссии.

«Надеемся, что в ходе консультаций удастся достичь успеха. Ожидаем подвижек с европейской стороны по ряду вопросов», — сказала Купчина. Она не исключила, что соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии могут быть парафированы на саммите Восточного партнерства в Риге в конце мая.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева