Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Беларусь присоединилась к общеевропейской Неделе против расизма

 

Белорусские правозащитники присоединились к общеевропейской Неделе против расизма, которая стартует 14 марта, сообщает БелаПАН.

Неделя приурочена к Международному дню борьбы с расизмом, который был объявлен ООН и отмечается 21 марта. Беларусь к этим международным акциям присоединяется уже второй год подряд.

Общеевропейскую акцию организует и координирует Европейская сеть против национализма, расизма, фашизма и в поддержку мигрантов и беженцев (UNITED). В этом году Неделя против расизма проводится под лозунгом «Будь креативным и получай удовольствие!».

«Мы поддерживаем его и приглашаем к открытому диалогу», — отмечается в сообщении белорусских правозащитников, которое опубликовано на специальной странице акции в «Фейсбуке».

В рамках Недели против расизма в Минске пройдет круглый стол и тематический кинопросмотр с дискуссией. С помощью этих мероприятий белорусские организаторы надеются привлечь внимание белорусского общества к проблемам расизма не только во всем мире, но и в Беларуси.

«Считается, что белорусы доброжелательные и толерантные. Но так ли это? С каждым годом увеличивается количество иностранных граждан, приезжающих в Беларусь, — отмечается в сообщении. — Студенты, трудовые мигранты, беженцы из разных уголков планеты — основные группы, к которым местные жители относятся подозрительно. Неприязненное отношение, ксенофобия, мигрантофобия передаются из поколения в поколение и как следствие проявляются в различных формах расизма, в том числе и бытовой».

Правозащитники обращают внимание на то, что такие слова и выражения, как «хачи, евреи, узкоглазые, лица кавказской национальности», можно услышать в повседневной жизни. «И можно смело говорить, что уже они демонстрируют проявления расизма», — подчеркивается в сообщении.

UNITED рассчитывает, что в рамках Недели против расизма «более 100 тысяч человек присоединятся к активным действиям для продвижения идей толерантности, сохранения равенства прав и уважения разнообразия в Европе».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева