Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Ватикан хочет помочь Беларуси наладить отношения с ЕС

 

Святой престол готов включиться в процесс нормализации отношений между Беларусью и Европейским союзом, сообщает БелаПАН.

Государственный секретарь папы Франциска кардинал Пьетро Паролин отметил, что участие Ватикана в этом вопросе обсуждалось в ходе его встреч с представителями белорусских государственных органов. За время своего визита госсекретарь увидел, что со стороны белорусских властей есть намерения «стать более открытой страной по отношению к Европейскому союзу и остальному миру».

«Святой престол рад предложить сделать свой вклад в этот процесс, — сказал госсекретарь папы Франциска. — Есть глубокая убежденность, есть дух, движущий ватиканской дипломатией, который состоит в том, что возможные трудности, которые могут существовать, должны решаться не через изоляцию, не через закрытие, а через диалог, встречи, взаимную помощь, которая содействует сближению и помогает двигаться по пути к этим целям».

«С нашей стороны есть готовность помогать этой стране», — заверил он.

Кардинал Паролин также отметил ту миротворческую роль, которая играет Беларусь в украинском кризисе. Он сказал, что Беларусь «может стать примером мирного существования между представителями различных культурных и религиозных традиций», может «служить моделью для нашего мира, который страдает от конфликтов».

«Поэтому Беларусь должна продолжать играть эту роль. Со стороны Святого престола эта роль всегда будет пользоваться поддержкой с учетом географического положения Беларуси, ее роли связующего звена между Востоком и Западом», — добавил госсекретарь папы Франциска.

Напомним, кардинал Паролин находится в Беларуси с 12 по 15 марта с официальным визитом по приглашению белорусских властей. В сообщении апостольской нунциатуры о визите кардинала Паролина отмечается, что таким образом папа Римский Франциск «желает выказать свое глубокое уважение белорусскому народу и через своего ближайшего сотрудника встретиться с католиками Беларуси в молитве и единстве сердец».

Это второй подобный визит представителя Ватикана в истории современной Беларуси после 2008 года, когда страну посетил госсекретарь Святого престола кардинал Тарчизио Бертоне.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева