Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

МИД: реализации соглашения о малом приграничном движении с Литвой мешают технические проблемы

 

Одним из основных препятствий, которое мешает нам запустить эту систему, — физические возможности наших пограничных пунктов.

Замминистра иностранных дел Республики Беларусь Александр Гурьянов назвал эту причину основной проблемой в реализации соглашения об упрощенном пересечении границы между Литвой и Беларусью, сообщает БелаПАН.

Он напомнил, что «уже несколько лет действует аналогичное соглашение Беларуси с Латвией, которое затрагивает около 200 тысяч человек по обе стороны границы». «Здесь также сталкиваемся с техническими проблемами пропуска на границе. А соглашение с Литвой затронет примерно 1,4 млн. человек, охватывает Вильнюс с одной стороны и Гродно с другой. И хотя пунктов пограничного перехода с Литвой в несколько раз больше, чем с Латвией, однако их потенциал не такой, чтобы могли обслуживать такое количество потенциальных туристов», — заявил Гурьянов.

«Поэтому мы хотим в первую очередь решить технические вопросы пропускной способности на пограничных переходах и только тогда реализовать это соглашение», — пояснил чиновник.

Он добавил, что уже осуществляется программа модернизации пограничных пунктов.

Напомним, Литва официально уведомила белорусскую сторону о завершении всех внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения об упрощенной процедуре пересечения границы для жителей приграничных регионов, более трех лет назад — 1 марта 2012 года. Документ был подписан 20 октября 2010 года и ратифицирован парламентами обеих стран в 2011 году. Соглашение вступит в силу через 30 дней после объявления белорусской стороной о завершении всех внутренних процедур.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева