Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Экс-министр обороны Юрий Жадобин остается в списке невъездных в Евросоюз


Совет Европейского союза не намерен исключать из списка лиц, в отношении которых действуют санкции, бывшего министра обороны Беларуси Юрий Жадобина, сообщает Официальный журнал ЕС.

«Совет ЕС намерен поддерживать ограничительные меры в отношении вышеуказанного лица по новым причинам», — говорится в документе, опубликованном 17 марта в Официальном журнале ЕС.

Сообщается также, что Жадобин до 31 марта 2015 года может направить запрос в Совет ЕС для получения разъяснений относительно этих новых причин.

Как ранее сообщал БелаПАН, Жадобин был освобожден от должности министра обороны и уволен с военной службы в запас по возрасту указом президента 25 ноября.

Санкции Евросоюза в отношении Беларуси, которые включают в себя эмбарго на поставки вооружений и «оборудования для внутренних репрессий», а также заморозку счетов и запрет на въезд на территорию ЕС для физических лиц, были возобновлены после жесткого разгона демонстрации в день президентских выборов 19 декабря 2010 года.

Впоследствии санкции неоднократно пересматривались: черный список пополнялся новыми фамилиями, а некоторые из него исключались. Сегодня в списке тех, кому запрещен въезд на территорию ЕС и чьи финансовые средства в Евросоюзе должны быть заморожены, 201 фамилий. Кроме того, санкции продолжают действовать в отношении 18 белорусских предприятий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева