Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

ЕС готов сотрудничать с Беларусью по вопросам легкого и стрелкового оружия

 

«Европейский союз готов сотрудничать по проблематике легкого и стрелкового оружия и рассчитывает на продолжение взаимодействия в этой сфере», — заявила глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора.

Дипломат отметила, что решение ЕС о финансировании проекта является частью кампании «по снижению риска незаконного оборота ЛСО в регионе ОБСЕ». Она отметила, что ЕС выделил на данный проект 1,7 млн. евро, в том числе на его гомельскую часть — 600 тыс. евро, сообщает БелаПАН.

Касаясь проблемы обеспечения безопасного хранения ЛСО, Мора обратила внимание на то, что часть его должно быть уничтожено. В Беларуси должно быть уничтожено около 12 тысяч единиц ЛСО.

Как отметил на брифинге советник управления международной безопасности и контроля над вооружениями МИД Беларуси Дмитрий Краюшкин, «проблема неконтролируемого распространения ЛСО сохраняет свою актуальность в общей картине безопасности в региональном и мировом масштабе». «На противодействие данной проблеме и предотвращение возможных рисков направлены усилия международных и региональных организаций, в первую очередь ООН и ОБСЕ», — сказал он.

По словам Краюшкина, Беларусь вносит в эту деятельность свой посильный вклад. «К счастью, применительно к Беларуси не приходится говорить о широкомасштабных угрозах неконтролируемого распространения ЛСО. Внутренняя ситуация является стабильной, а соответствующие государственные структуры четко выполняют свои функции. Тем не менее еще большему снижению рисков в этой области призвано способствовать совершенствование систем безопасности хранения ЛСО», — заявил он.

Представитель МИД надеется, что проект не останется без поддержки доноров и будет успешно завершен. При этом Краюшкин подчеркнул, что Беларусь не является чистым потребителем донорских средств. По его словам, белорусские специалисты создали удачное программное обеспечение для учета ЛСО и безвозмездно передали этот продукт ряду стран Юго-Восточной Европы и Центральной Азии.

На сегодняшних мероприятиях в Гомеле присутствуют представители Министерства обороны Кыргызстана.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева