Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Карл Бильдт: любое число политзаключенных, кроме нуля, неприемлемо


Дискуссия о количестве политзаключенных в Беларуси неуместна и неприемлема, так как важно, чтобы их не было. Об этом в интервью БелаПАН и порталу tut.by заявил бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, который находится в Минске с однодневным визитом в составе делегации экспертов из Европейского совета по международным отношениям.


Фото: kvedomosti.com

«Любое число политзаключенных, кроме нуля, неприемлемо, — подчеркнул Бильдт. — Точное их количество в данный момент не важно. Важно, чтобы их не было вовсе».

Он также отметил, что не видит признаков того, что ЕС готов закрыть глаза на проблемы с демократией и правами человека в Беларуси, чтобы получить возможность вывести ее из-под влияния России.

«Не вижу, чтобы это происходило, — сказал Бильдт. — Но вижу, что необходим глубокий политический диалог по ряду вопросов, в том числе и по геополитическим проблемам. Еще начиная с российско-грузинского конфликта, Москва оказывала давление на Беларусь, чтобы та признала Абхазию и Южную Осетию. Но Беларусь этого не сделала. Сейчас давление оказывается в связи с событиями в Украине».

Бильдт не исключил отмену санкций ЕС в отношении Беларуси. «Условия для снятия санкций известны. Мы ожидаем шагов от белорусских властей. Они точно знают, что надо делать», — сказал он.

Говоря о возможном сотрудничестве между ЕС и Евразийским экономическим союзом, Бильдт отметил, что «трудно понять происходящее в настоящий момент, так как не совсем ясна та позиция, которую заняла Москва, готова ли она делать какие-то шаги для экономической интеграции».

«Большой вопрос для нас, что на самом деле значит ЕАЭС, какое влияние он имеет и будет иметь на Беларусь в плане проведения ею своей собственной политики и хочет ли она проводить такую политику. Это те вопросы, которые нам интересны»,
— отметил Бильдт.

Коснувшись Восточного партнерства, дипломат отметил, что Беларусь пока является аутсайдером в отношениях с ЕС в рамках этой инициативы по сравнению с Грузией, Молдовой и Украиной.

«Они более активны, но, с другой стороны, Беларусь никогда и не выражала желания для такого активного развития отношений», — сказал он.

По мнению Бильдта, во время Рижского саммита Восточного партнерства в мае наибольшее внимание будет уделено как раз вопросам отношений ЕС с Грузией, Молдовой и Украиной, соглашениям о торговле с ними и тому, что нужно еще сделать для помощи этим странам.

Говоря о миротворческих усилиях Беларуси по урегулированию конфликта в Украине, Бильдт отметил, что это сделало страну более узнаваемой в мире. «Эти усилия не оказали большого влияния на отношения с ЕС, но повысили узнаваемость Беларуси в тех странах, где до этого о ней не очень задумывались», — заявил он.

«Мы оценили усилия Беларуси по поиску разрешения кризиса в Украине. Ситуация похожа на случай с Грузией, если мы вспомним 2008 год. Это усилия по поиску разрешения кризиса именно на основе уважения к территориальной целостности Украины», — сказал он.

По словам Бильдта, по итогам этого визита, во время которого представители Европейского совета по международным делам встречались как с официальными лицами, так и с представителями гражданского общества, будет подготовлен отчет с рекомендациями для ЕС по развитию отношений с Беларусью.

Бильдт также сообщил, что причина визита экспертов в Беларусь — «желание более четко увидеть курс Беларуси в нынешней трудной ситуации в Европе». «Как Беларусь смотрит на это, в каком направлении она собирается двигаться в условиях интеграции? Что на самом деле означает ЕАЭС? Каков потенциал взаимодействия с ЕС?» — рассказал он о вопросах, обсуждаемых во время визита в Беларусь.

Европейский совет по международным отношениям — аналитический центр, который занимается темами внешней политики и безопасности. Организация ставит своей целью укрепление общей политики европейских стран в этих сферах. Совет основали в 2007 году 50 представителей политических элит европейских стран. Офисы ЕСМО работают в семи европейских столицах — Берлине, Варшаве, Лондоне, Мадриде, Париже, Риме и Софии.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Лучше пускай подсчитает "ноль" в Гуантанамо.
  • Видел его речи. Бильдт ярко выразился, как подпевала за большие размеры. Они лучше посмотрели бы на цензуру в "им надежды подающем" Казахстане!? Там в печати небыло ни одного слова об изменениях на Украине даже месец спустя послe горячих событий (допустим сайт zakon.kz).