Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Беларусь участвует в научной программе ЕС в области ядерных исследований


Беларусь участвует в ряде крупных научно-технических программ Евросоюза, сообщил на пресс-конференции 2 апреля в Минске председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александр Шумилин.



Так, по его словам, сообщает БелаПАН, в 7-й рамочной программе ЕС приняли участие 64 проекта с общим объемом финансирования для белорусской стороны более 5 млн. евро, из них 43 проекта по исследованиям и 21 проект академической мобильности.

К наиболее крупным проектам также относится флагманская инициатива Европейской комиссии «Графен» — первая научная программа ЕС в области ядерных исследований и создания новых материалов, бюджет — 1 млрд. евро.

«Мы уже участвуем в этой программе, в ряде разработок. На программу работают 142 научных центра и компании из 26 стран Европы. Причем Беларусь, представленная Институтом ядерных проблем БГУ, единственная страна, не являющаяся членом ЕС», — отметил Шумилин.

«Большой популярностью у белорусов пользуется раздел, через который финансируются проекты по развитию научной карьеры исследователей, молодых и опытных, обмены персоналом, стажировки, — программа Марии Кюри. Треть проектов с участием партнеров из Беларуси были поддержаны именно по этому разделу. Такие проекты, не финансируя (или финансируя в минимальном объеме) исследования как таковые, но стимулируя их через обмен персоналом, позволяют значительно расширить партнерские связи белорусских организаций, выполнять определенную часть экспериментальных работ в хорошо оснащенных научных центрах из стран ЕС, быть в курсе последних научных достижений Европы», — сказал председатель ГКНТ.

По его словам, «общее плановое количество обменов в 22 проектах «Марии Кюри», часть из которых еще выполняется, составляет 664 человеко-месяца командирований из Беларуси в страны ЕС и 559 человеко-месяцев — из ЕС в Беларусь; в них участвуют 306 специалистов — 166 из Беларуси и 140 из ЕС».

«То есть каждый белорусский ученый, работающий в этих проектах, за четыре года выполнения проекта работает в партнерских организациях в ЕС четыре месяца. В условиях жесткой экономии бюджетных средств и отсутствия национальных схем финансирования международной мобильности ученых это существенное подспорье для развития международного сотрудничества», — считает Шумилин.

Кроме этого, отметил глава ГКНТ, в рамках реализации проектов по программе «Горизонт-2020» с участием белорусских партнеров было подано более 20 заявок. Выиграли восемь проектов на общую сумму 1,35 млн. евро.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева