Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Литва довольна работой визовых центров на территории Беларуси

 

Посольство Литвы положительно оценивает работу четырех визовых центров на территории Беларуси, которые открылись в январе 2015 года. сообщает БелаПАН.



Вице-консул посольства Андреюс Гайосинскас рассказал, что спустя три месяца после открытия центров белорусские граждане пока предпочитают обращаться за визами в консульские отделы, однако посещаемость визовых центров растет.

«Скорее всего, белорусов меньше в визовых центрах еще и потому, что многие подают документы через туристические агентства или организованные группы, например спортивные, образовательные или культурные, которые продолжают подавать документы в посольство. В Гомеле и Бресте такие группы уже начали посещать не консульства, а именно визовые центры», — отметил дипломат.

По его словам, визовые центры позволили облегчить систему подачи документов на получение визы для регионов, теперь жителям небольших городов не нужно ехать в столицу, достаточно приехать в областной центр.

В 2014 году посольство Литвы в Беларуси выдало 4.325 многократных виз сроком действия два года и более, за первый квартал текущего года таких виз выдано 1.163.

«Выдача многоразовых виз сроком действия от двух лет — это политика долгосрочной перспективы, и рассчитана она в первую очередь на большую демократизацию и либерализацию процедуры получения виз для белорусов», — подчеркнул вице-консул посольства Гайосинскас.

Он отметил, что в январе—марте 2014 года почти 44% виз, выданных посольством, были многократными. С начала 2015 года удельный вес таких виз вырос до 57%.

«Многократные визы выдаются людям с хорошей визовой историей, с большим количеством въездов в Литву, скажем так, благонадежным гражданам, у которых есть четкая связь с Литвой, — отметил дипломат. — Таким образом, мы хотим, с одной стороны, вознаградить их за верность Литовской Республике, а с другой стороны, немного разгрузить консульские службы и дать возможность подать документы людям, ранее в Литве не бывавшим».

По словам Гайосинскаса, посольство старается выдавать многократную визу сроком от трех месяцев до года даже тем, чьи паспорта не имеют визовой истории. «Это определенный кредит доверия, раньше для туристов у нас такого не было», — отметил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева