Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Алесь Беляцкий обсудил с еврокомиссаром Йоханнесом Ханом ситуацию с правами человека в Беларуси


Вопрос политических заключенных остается для Евросоюза одним из приоритетных в отношениях с Беларусью. Об этом заявил еврокомиссар ЕС по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнес Хан на встрече с вице-президентом Международной федерации прав человека, руководителем закрытого властями правозащитного центра «Весна» Алесем Беляцким 15 апреля в Брюсселе.

Проблема политзаключенных стала главной темой встречи. «Йоханнес Хан заверил меня, что этот вопрос не сходит с повестки дня Евросоюза, что они будут держаться прежней позиции и добиваться освобождения политзаключенных в Беларуси. Таким был его основной месседж», — цитирует Беляцкого правозащитный сайт spring96.org.

Со своей стороны Беляцкий отметил тенденции к ухудшению ситуации с правами человека в Беларуси. «Я рассказал, что с тех пор, как меня выпустили (в июне 2014 года осужденный Беляцкий вышел на свободу по амнистии — БелаПАН.), за десять последних месяцев, ситуация не улучшилась, а даже, наоборот, есть тревожные признаки ее ухудшения. Это касается прессинга политзаключенных, давления на независимых журналистов, последних обысков у правозащитников в Могилеве и Гомеле», — сказал правозащитник.

В ходе встречи Беляцкий также высказал мнение, что предстоящие в этом году выборы президента Беларуси, скорее всего, пройдут по старому сценарию, и никаких реформ в стране не планируется. Правозащитник призвал еврокомиссара Хана «быть бдительным в отношениях с белорусскими властями, особо не верить словам, а обращать внимание на их конкретные действия».

Сегодняшняя встреча Йоханнеса Хана с Алесем Беляцким состоялась накануне официального визита еврокомиссара в Беларусь, который состоится 16-17 апреля. Программу визита ни в Минске, ни в Брюсселе не сообщают. По информации Беляцкого, у еврокомиссара планируются официальные встречи на высшем уровне, а также встречи с родственниками политзаключенных и представителями гражданского общества.

Последний раз еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства посещал Беларусь в 2010 году. Занимавший тогда эту должность Штефан Фюле дважды прилетал в Минск — в июле и ноябре.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Странный закуток для встречи (фото)... Но радуют ушлые европейцы - чтобы не тянуть в кабинет сомнительных гостей (которым нужно только сфотографироваться) ставят флаги в коридорах. Думаю, что кроме указанного в статье "правозащитного" сайта ни один ресурс об этой эпохальной встрече не высказался.