Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Еврокомиссар по политике соседства впервые посетит Беларусь


57-летний еврокомиссар из Австрии Йоханнес Хан собирается с визитом во все шесть стран «Восточного партнерства». Поездка запланирована накануне саммита в Риге. Комиссар по Европейской политике прилетит и в Беларусь. Главная цель — изучение возможностей для улучшения отношений между страной и Европейским союзом. Переговоры пройдут в Минске в четверг и пятницу (16 и 17 апреля), говорится в сообщении представительства ЕС по поводу предстоящего визита еврокомиссара.




В планах у Йоханнеса Хана — официальные встречи. Кроме того, он пообщается с оппозиционными политиками, представителями гражданского общества, родственниками политических заключенных, а также правозащитниками.

Стоит отметить, что в должности еврокомиссара по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан впервые посетит нашу страну.

Напомним, что накануне своего визита в Минск, в среду, 15 апреля, Йоханнес Хан встретился в Брюсселе с вице-президентом Международной федерации прав человека, руководителем закрытого властями правозащитного центра "Весна" Алесем Беляцким. Беляцкий рассказал, что главной из обсуждаемых тем стала проблема политзаключенных. По словам еврокомиссара, этот вопрос остается для ЕС одним из наиболее приоритетных в отношениях с Республикой Беларусь. Беляцкий поведал Хану о ситуации с правами человека в стране и порекомендовал оставаться бдительным в отношениях с белорусскими властями. По его мнению, нужно обращать внимание «не на слова, а на конкретные действия».

Последний визит в Беларусь еврокомиссара по вопросам расширения и политике добрососедства состоялся в 2010 году. В то время эту должность занимал Штефан Фюле. Он посетил Минск дважды — в июле и ноябре, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева