Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Беларусь пока не приглашали на саммит Восточного партнерства


Беларусь пока не получала приглашение на саммит Восточного партнерства, который состоится 21-22 мая в Риге, сообщил на брифинге 16 апреля пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик.

«По моей информации, такие приглашения организаторами данного мероприятия пока не направлялись», — сказал он.

Напомним, как заявил во время визита в Беларусь в феврале нынешнего года министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, Латвия хочет, чтобы на саммите Восточного партнерства в Риге в мае все партнеры были представлены на самом высоком уровне.

«Мы бы очень хотели, чтобы в Риге все наши партнеры, и восточные партнеры, были представлены на самом высоком уровне. И здесь я вижу хороший потенциал. У нас есть еще время поработать над приглашениями. Кто приедет, кто не приедет — это решение самих участников, конечно же. И решения еще будут приниматься. Но что бы я хотел особо отметить сегодня — я вижу потенциал для того, чтобы в Риге были представители самого высокого уровня», — отметил глава МИД Латвии.

В свою очередь президент Латвии Андрис Берзиньш в марте заявлял, что готов встретиться с Александром Лукашенко, если тот приедет на саммит. При этом он подчеркнул, что приглашает на саммит Евросоюз, а не председательствующая в ЕС Латвия. «Наш интерес четкий — мы делаем все возможное, чтобы отношения [с Беларусью] были как с самыми добрыми соседями. С нашей стороны это сделано. Жизнь покажет, как будут развиваться события», — сказал Берзиньш.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева