Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Беляцкий призвал ЕС продолжать давление на белорусские власти


Продолжать давление на белорусские власти призвал ЕС правозащитник Алесь Беляцкий в ходе выступления в Европарламенте 16 апреля.



Руководитель закрытого властями правозащитного центра «Вясна» и вице-президент Международной федерации прав человека Беляцкий вместе со специальным докладчиком ООН по Беларуси Миклошем Харашти принял участие в заседании подкомитета Европарламента по правам человека.

Беляцкий поблагодарил Европарламент за поддержку общественных и политических активистов Беларуси и в частности тех, кто попадал в последние годы под колесо репрессий. «Резолюции парламента Европейского союза, где также упоминалось и мое имя, являются очень важными для ограничения тех репрессий, которые происходят в Беларуси», — цитирует оратора spring96.org.

Правозащитник отметил, сообщает БелаПАН, что последний раз выступал в Европарламенте в июле 2011 года, его выступление было посвящено критической ситуации, сложившейся в Беларуси после президентских выборов 2010 года (около 50 человек сидело в тюрьме за участие в выборах, в том числе несколько кандидатов в президенты), после чего буквально через две недели он оказался в тюрьме. «И достаточно жесткая позиция Евросоюза в отношении того, что происходило в Беларуси, принятие пакета прежде всего политических санкций против тех, кто массово нарушал права человека в стране, сыграли свою роль, потому что буквально в августе 2011 года около 40 человек были освобождены», — сказал Беляцкий.

«Я считаю, что тот пакет санкций, который был принят в 2011-м году, остается актуальным до тех пор, пока в Беларуси остаются политические заключенные», — сказал он, отдельно отметив, что в тюрьме по-прежнему находится один из кандидатов в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич. «В ноябре этого года у нас очередная избирательная кампания, а со старыми проблемами белорусские власти не разобрались. Поэтому я считаю, что нет резона отменять санкции», — заявил правозащитник.

Беляцкий отметил ухудшение в области прав человека в преддверии очередных президентских выборов, рассказал о случаях преследования независимых журналистов и правозащитников, наступлении на социально-экономические права граждан.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А куды тыя "абозы" ездзілі раней? Каго акупавалі?
  • Ну да. Чтобы приехать в оккупационном обозе и получить назначение на должность.
  • как же это низко))) призывать давить на власть. А сами что? ждете спонсора с США или Яуропы? После событий в Украине, где полуумные скакуны захватили власть и превратили страну в Сомали, у наших поэтов просто нет шансов ;)