Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Беларусь и Финляндия поговорили о сотрудничестве


Делегация бизнес-кругов Финляндии во главе с заместителем госсекретаря (заместителем министра) МИД по вопросам внешнеэкономического сотрудничества Матти Анттоненом провела в Минске серию переговоров по развитию двустороннего сотрудничества.



Визит делегации в Беларусь состоялся 22—24 апреля по инициативе посольства Беларуси в Финляндии, сообщает пресс-служба белорусского МИД.

Матти Анттонен и заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов посетили ОАО «Лидское пиво», где ознакомились с реализацией крупнейшего в Беларуси финляндского инвестпроекта компании Olvi.

Состоялись также переговоры с руководством Лидского районного исполнительного комитета по экономической проблематике.

В Минске 23 апреля прошел белорусско-финляндский бизнес-форум при организационном участии Белорусской торгово-промышленной палаты и Финляндской организации содействия экспорту Finpro.

Программа включала презентации экономического потенциала обеих сторон и проведение контактно-кооперационной биржи. Представители 39 белорусских и 25 финских компаний обсудили направления сотрудничества в сфере энергетики, транспорта и логистики, сельского и лесного хозяйства, деревообработки, финансов, юридического сопровождения контрактов.

Как сообщает БелаПАН, в ходе визита Анттонен встретился с заместителем премьер-министра Беларуси Натальей Кочановой.

Финляндская делегация провела также переговоры в министерствах экономики, энергетики, финансов, лесного хозяйства, по налогам и сборам, сельского хозяйства и продовольствия, внутренних дел, транспорта и коммуникаций, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, а также в Национальном банке, государственных комитетах по имуществу, стандартизации, Госпогранкомитете, посетила ряд предприятий.

«В ходе визита рассмотрены вопросы расширения и углубления белорусско-финляндского торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, диверсификации белорусского экспорта в Финляндию, поиска партнеров для установления взаимовыгодных отношений, реализации совместных проектов субъектами хозяйствования двух стран», — сообщает пресс-служба МИД.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева