Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Отпечатки пальцев претендентов на шенгенскую визу не используются для выявления их криминального прошлого


Интерпол не будет иметь доступа к отпечаткам пальцев, сданных белорусскими гражданами при подаче заявлений на получение шенгенских виз, сообщил глава отдела политики и прессы представительства Евросоюза в Беларуси Рудольф Ришар 27 апреля на пресс-конференции в Минске.



По информации БелаПАН, при этом он отметил, что с сентября 2013 года национальные правоохранительные органы страны ЕС могут запрашивать доступ к данным Визовой информационной системы (ВИС), где хранятся биометрические сведения о заявителях на получение шенгенской визы. В Беларуси эта система начнет работать 23 июня нынешнего года.

Ришар не исключил, что в будущем доступ к данным ВИС будет иметь Европол для «получения информации, предотвращения, выявления и расследования террористических актов и прочих тяжких преступлений».

В свою очередь консул посольства Литвы в Беларуси Угниус Лабутис уточнил: отпечатки пальцев, взятые у заявителей на получение шенгенской визы, не используются для выявления криминального прошлого заявителя на родине.

«Мы не имеем доступа к системе дактилоскопии страны пребывания. Цель взятия отпечатков — не выявление криминального прошлого человека, а его идентификация при пересечении границы», — подчеркнул литовский консул.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева