Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Латвия официально пригласила участников Восточного партнерства на Рижский саммит


Государственный секретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрейс Пилдеговичс 28 апреля в Риге передал руководителям дипломатических миссий Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины официальные приглашения на саммит Восточного партнерства. Об этом сообщили БелаПАН в МИД Латвии.



Саммит ВП состоится в Риге 21-22 мая. Официальные приглашения странам — участницам ВП подписали председатель Европейского совета Дональд Туск, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Вручая официальные приглашения, Пилдеговичс подчеркнул, что Рижский саммит предоставит возможность оценить достигнутый прогресс с момента предыдущего саммита Восточного партнерства, который прошел в Вильнюсе осенью 2013 года. Кроме того, в Риге будет обсуждаться развитие политики ВП и сотрудничество между ЕС и государствами-партнерами ВП в рамках двустороннего и многостороннего взаимодействия. 

В ходе встречи Пилдеговичс и послы стран Восточного партнерства обменялись мнениями о подготовке к Рижскому саммиту. Как отметили в МИД Латвии, послы высоко оценили проделанную работу по подготовке к саммиту ВП.

Реализация инициативы ЕС «Восточное партнерство» началась в мае 2009 года. Одна из основных целей ВП — способствовать созданию политической ассоциации и экономической интеграции ЕС с восточными соседями. В программу Восточного партнерства входят Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина. У программы ВП есть два направления: двустороннее (включает в себя двустороннее сотрудничество ЕС и государств-партнеров) и многостороннее (предоставляет общую платформу для сотрудничества стран ЕС и Восточного партнерства в ряде областей).

Первый саммит ВП состоялся в 2009 году в Праге (Чехия), второй — в 2011 году в Варшаве (Польша), третий — в 2013 года в Вильнюсе (Литва).

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева