Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Лукашенко встретился с главой МИД Австрии

 

Австрия готова способствовать развитию позитивной динамики отношений Беларуси и ЕС, сообщает БЕЛТА.

Сегодня на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко федеральный министр по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастиан Курц отметил, что сейчас непростые времена, особенно для восточных соседей Евросоюза, поскольку существует обеспокоенность кризисной ситуацией в Украине. По его словам, чувствуется определенная напряженность, которая сказывается и на ситуации в регионе в целом.

По информации МИД, достигнута договоренность о проведении до конца текущего года ряда совместных мероприятий, в том числе очередного раунда межмидовских консультаций, а также 12-го заседания межправительственной белорусско-австрийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Несмотря на непростую экономическую обстановку в мире, торговое сотрудничество между странами развивается весьма динамично. Австрия является одним из основных инвесторов Беларуси – ежегодные поступления составляют сотни миллионов долларов.

Проекты австрийских компаний реализованы в самых разных областях: машиностроение, логистика и транспорт, экологические технологии.

Себастиан Курц, обращаясь к министру иностранных дел Беларуси Владимиру Макею, отметил: «Мы знаем, что вы друг Австрии. Я с удовольствием продолжу наш диалог, начатый в ноябре прошлого года. Нам необходимо обсудить шаги по дальнейшему развитию взаимного сотрудничества».

Лукашенко отметил, что в начале своего президентства, анализируя отношения Беларуси с западными государствами, пришел к выводу, что Запад распределил республики бывшего СССР и закрепил за ними своих ответственных, при этом в зону ответственности Австрии вошла Беларусь.

Лукашенко обратил внимание, что Беларусь контактировала с Австрией больше, чем с другими странами. По его словам, Австрия «инвестировала в Беларусь очень многое, привнося самые передовые технологии». «Я абсолютно не был против того, чтобы установить теснейшие отношения с Австрией, и очень большой интерес выражала в сотрудничестве с Беларусью Германия. Я с этим согласился», — сказал белорусский руководитель. В то же время он напомнил, что затем Запад «решил несколько поменять тактику и стратегию» в отношении Беларуси. «Нам не оставалось другого выхода, как принять такую позицию», — отметил он.

Нынешний уровень отношений с Западом Лукашенко охарактеризовал как «некоторое потепление». «Я полагаю, что ваш визит будет значимым, — сказал Лукашенко. — Ваш приезд — это хороший знак».


Во время встречи была также затронута ситуация вокруг Украины.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева