Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

В конце мая в Минске презентуют наработки проекта «Рефорум»

 

Наработки экспертных групп проекта «Рефорум» будут презентованы во время международной конференции «Минск после Риги: Форум о реформах, или как Беларуси адаптироваться и развиваться в новых региональных контекстах?».

Мероприятие пройдет 28—29 мая в Минске, сообщил журналистам академический директор Белорусского института стратегических исследований (BISS, Литва) Алексей Пикулик, сообщает БелаПАН.

Проект «Рефорум» реализуется BISS при поддержке Европейской комиссии и консалтинговой компании Pact. Международная конференция организуется под эгидой председательства Латвии в Совете Евросоюза, а также при поддержке представительства ЕС в Беларуси.

По словам Пикулика, первый день конференции будет посвящен геополитике. Участники конференции обсудят перспективы развития Беларуси в связи с конфликтом в Украине и новыми вызовами для безопасности страны, перспективы сотрудничества с ЕС и международными организациями, а также с Евразийским экономическим союзом и Россией.

«Во второй день конференции экспертные группы будут презентовать свои идеи и наработки по проектам реформ, — рассказал Пикулик. — Это будет первая публичная презентация данных идей, первые публичные смотрины. Мы делаем все возможное, чтобы на конференции были высокие гости».

По словам Пикулика, приглашения к участию в мероприятии направлены во все заинтересованные министерства и ведомства Беларуси, в том числе в министерства экономики, иностранных дел, здравоохранения, Национальный банк, Палату представителей, Национальное агентство по инвестициям и приватизации.

Пикулик также отметил, что наработанные предложения не направляли в государственные органы. Это планируется сделать после конференции.

Работавшие в четырех группах эксперты подготовили предложения по повышению инвестиционной привлекательности Беларуси, по изменениям в Кодекс об образовании, по защите медиапространства Беларуси и по более широкому внедрению практики добровольного медицинского страхования в стране.

«Конкретные предложения по реформам есть, но я бы не хотел их сейчас озвучивать — пусть их представят эксперты на конференции», — отметил Пикулик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева