Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Беларусь и Евросоюз готовы возобновить диалог о соблюдении прав человека


В нынешнем году переговоры о соблюдении прав человека между Беларусью и Европейским союзом должны быть возобновлены. Об этом 13 мая в интервью Радио Свобода заявила глава представительства ЕС в Минске Майра Мора.



«Беларусь согласилась возобновить диалог по правам человека, который был начат весной 2009 года, после чего совместных встреч по этому вопросу не было, — сообщила Мора. — Сейчас идут переговоры о том, когда это может произойти. Очевидно, уже в этом году — более точно сказать не могу».

По словам дипломата, возобновление диалога по правам человека — лишь один из пунктов так называемой дорожной карты — списка мероприятий, по которым Евросоюз готов сотрудничать. Ожидается, что диалог будет происходить на уровне экспертов в различных областях.

Напомним, в 2009 году Беларусь и Евросоюз договорились о проведении диалога о соблюдении прав человека. Он предусматривал совместные встречи не менее раза в год как в Беларуси, так и в Евросоюзе. Однако после 2009 года таких встреч больше не проводилось.

В комментарии Радио Свобода председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак отметил, что, хоть и не ожидает большого эффекта от возобновления диалога, все же считает это позитивным событием. Это лучше, чем отсутствие такого процесса, любой возможностью сближения позиций нужно пользоваться, считает правозащитник.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева