Европейская народная партия призывает белорусскую оппозицию к объединению

«В Европе много политиков, которые хотели бы с Беларусью просто заниматься бизнесом и забыть о политзаключенных...»

«Ничто так не губит шансы белорусов на демократические перемены, как отсутствие единства», — заявил 21 мая в Риге на встрече с представителями белорусской оппозиции президент Европейской народной партии Жозеф Доль, сообщает пресс-служба движения «За Свободу».

Жозеф Доль

«В Европе много политиков, которые хотели бы с Беларусью просто заниматься бизнесом и забыть о политзаключенных, а также проблемы с правами человека. Мы — партия ценностей. Если вы не объединены, у нас все меньше аргументов, чтобы способствовать вашему демократическому прогрессу. Помогите нам, докажите, что вы субъект политики, а не объект, который надо жалеть», — сказал Доль.

С белорусской стороны во встрече участвовали председатели движения «За Свободу» Александр Милинкевич, Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, Партии БНФ Алексей Янукевич, а также сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский.

«В рамках дискуссии также обсудили угрозы дестабилизации и провокации со стороны России в ходе президентской кампании в Беларуси, риски того, что могут быть разрушены попытки восстановления отношений ЕС и нашей страны. Это, по мнению участников конференции, отбросило бы Беларусь в Россию и еще более ухудшило ситуацию с демократией и шансами на сохранение суверенитета», — отметил Александр Милинкевич.

Руководители Европейской народной партии, по его словам, подчеркнули, что никогда не откажутся от позиции нравственных ценностей в отношении Беларуси, а в будущем видят ее в общей европейской семье.

Как сообщает пресс-служба оргкомитета БХД, на встрече также было представлено общее видение белорусских демократических сил стратегии взаимодействия Беларуси с ЕС и Восточным партнерством.

«Оно включает то, что эффективный диалог Беларуси с ЕС, проведение необходимых политических и экономических реформ ради модернизации страны и достижения целей Восточного партнерства невозможны без участия в нем гражданского общества страны и политической оппозиции», — говорится в релизе.

Стратегия предполагает: восстановление трехстороннего формата диалога ЕС — Беларусь с участием представителей демократических организаций и политической оппозиции; восстановление замороженного в 1999 году по инициативе официального Минска переговорного процесс между властями и оппозицией при посредничестве ЕС по проведению честных, свободных выборов по стандартам ОБСЕ и допуска оппозиции к государственным СМИ; первоочередным приоритетом диалога является проведение честных и свободных выборов в Беларуси по стандартам ОБСЕ, прекращение преследования независимых журналистов и обеспечение права на свободу СМИ, регистрацию общественных объединений и политических партий, которым по надуманным причинам отказывалось в регистрации; освобождение политзаключенных и их полное восстановление в правах.

«Впервые за многие годы демократические силы выступают единым голосом, так как имеют общее видение Восточного партнерства. Это один из многочисленных сигналов, что, несмотря на отсутствие единого кандидата, основания для сотрудничества и единства демократических сил перед угрозой диктатуры внутри Беларуси и с Востока есть», — отметил Виталий Рымашевский.


  • Дружба с Европой потом может плохо закончиться
  • Дежурные слова - виньетка ложной сути. Их изрекаю я, уставившись в зарю. Дежурные слова - уж вы не обессудьте - Поскольку я сижу - на чьём-то там... ую. === (Это фривольная вариация на темы А.Малинина.) Готов критику принять, в атаку не иду... Но Гоголь, Николай Васильич, похоже, куда умней и тоньше описал таких героев в "Мёртвых душах"... Кивну головой, но этих "хрюко" - крюкотворцев - их сразу в лицо видно. Полвторого почти... Начинаю закругляться... :)
  • Мдя! я промежуточный балл "тройку" поставил...
  • Она ведь давно "аб"яднаная", а толку? Ну разве что нежизнеспособный гибрид-мутант.
  • «Демократические ценности…» Что такое вообще «современная демократия»? - Это власть денег, олигархического капитала. По этому поводу приведу цитату: «Промывка мозгов» с помощью средств массовой информации и создание единого управляемого информационного поля, формирование жизненных ценностей и приоритетов человечества на основе прибыли и погони за материальными благами, получение реальной власти через контроль над финансовой системой государств, преумножение своих доходов посредством ростовщичества (всемирных банков) и биржевых спекуляций – вот иудейская модель мира. Для построения такой модели наиболее подходят управляемые «дерьмократические» режимы во главе с никчемными марионетками. Манипулируемые с помощью СМИ народные массы послушно изберут указанных им персон, которые будут верно служить своим хозяевам – иудейской олигархии. Таким образом, борясь за «демократические ценности», вы, сознательно или по неведению, способствуете усилению иудейской власти в своей стране и в мире. Да, это трудно признать; сложно отказаться от мифа о благотворности демократии. Но факты, как видите, говорят об обратном». Из книги В.В. Воробьева-Брусилова «Размышления дилетанта» ( http://rd2009.cc )