Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Беларусь не подпишет документы Рижского саммита, если в них будут «клеймить позором» Россию»


Беларусь принципиально не станет подписывать документы саммита Восточного партнерства в Риге, в которых будет открыто содержаться антироссийская позиция. Такое заявление сделал Александр Лукашенко, выступая 22 мая в Минске на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси сообщает БелаПАН.

Александр Лукашенко. Фото ont.by
Фото ont.by

«Казалось бы, украинские события должны были не многих, а всех научить, как хрупок мир, как надо беречь этот мир. Надо решать проблему Украины, Грузии. Но нет, собрались на Восточном партнерстве — в каждом документе давай клеймить позором Россию, не прямо, так косвенно. Мы категорически всегда были против того, чтобы Восточное партнерство было против кого-то», — заявил глава государства.

«Если ЕС хочет с нами сотрудничать в Восточном партнерстве, давайте будем это делать. Но Россия не участвует в Восточном партнерстве, почему заочно, без России, мы ее должны дубасить, в том числе за Крым? На нас обижаются, что мы это не поддержали [подписание документов ВП, в которых упоминалась аннексия Крыма Россией]. Это моя принципиальная позиция», — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, сегодня главная задача — остановить гибель людей на востоке Украины, а уже потом «разбираться, кто виноват». Беларусь стала «местом мира для Украины», и сейчас нужно удержать там мир, добавил Лукашенко.

Как сообщалось ранее, по итогам Рижского саммита Восточного партнерства, в котором от Беларуси участвует глава МИД Владимир Макей, планируется принять совместную декларацию стран ЕС и ВП.

Накануне агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Беларусь и Армения отказались подписывать первоначальный вариант декларации из-за имеющейся там фразы об аннексии Крыма со стороны России.

Комментируя эту информацию, пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик заявил: «Работа над текстом декларации продолжается. Что касается позиции Беларуси, то она хорошо известна. Мы выступаем за неконфронтационный характер Восточного партнерства с позитивной повесткой дня, в том числе и для «соседей соседей».

22 мая перед началом саммита еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан заявил журналистам: «Мы подготовим такой вариант декларации саммита, который устроит всех».

По его словам, финальная декларация еще обсуждается, но «общая перспектива понятна». На вопрос, удалось ли преодолеть разногласия по упоминанию Крыма в итоговой декларации, еврокомиссар сообщил, что пока нет.

«Но я не буду делать каких-либо заявлений, потому что делегации еще ведут переговоры. Уверен, что к концу дня будет формулировка, которая устроит всех», — сказал Хан. По его словам, 28 стран ЕС уже научились находить компромиссы. «Теперь это придется научиться и шести странам. И они к этому готовы», — добавил еврокомиссар.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева