Еврокомиссар Хан: к концу дня будет такая формулировка декларации, которая устроит всех

«Мы подготовим такой вариант декларации саммита, который устроит всех», — заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан 22 мая по прибытии на саммит Восточного партнерства в Национальную библиотеку Латвии.



По его словам, финальная декларация еще обсуждается, но «общая перспектива понятна», сообщает БелаПАН. На вопрос, удалось ли преодолеть разногласия по упоминанию Крыма в итоговом документе, еврокомиссар сообщил, что пока нет. «Но я не буду делать каких-либо заявлений, потому что делегации еще ведут переговоры. Уверен, что к концу дня будет формулировка, которая устроит всех», — сказал Хан.

На уточняющий вопрос, как можно преодолеть разногласия по Крыму, он ответил: «Есть кое-какие идеи. Наши партнеры должны понять это как тест по поиску компромисса».

Еврокомиссар подчеркнул, что 28 стран ЕС уже научились находить компромиссы. «Теперь этому придется научиться еще шести странам. И они к этому готовы», — считает он.

Хан подчеркнул, что важно оставаться едиными настолько, насколько это возможно. «Но в нашем подходе к партнерам мы должны выработать дифференцированный подход к разным странам. Есть общий интерес — это стабильность и процветание в регионе. Это то, что объединяет разные страны», — заявил еврокомиссар.