Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Лукашенко не приехал на саммит в Ригу, потому что много дел в Беларуси

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко не приехал на саммит Восточного партнерства в Риге, потому что у него много дел в Беларуси, заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей, сообщает БелаПАН.

«Очень много дел в Беларуси у него, — сказал Макей. — Вот сегодня, например, съезд профсоюзов очень важный. Это развитие гражданского общества, кстати. Президент там выступал с речью. Поэтому он уполномочил меня в качестве главы белорусской делегации участвовать в этом саммите».

Напомним, что Александр Лукашенко внесен в список лиц, которых ЕС считает виновными в нарушении прав человека в Беларуси, ему запрещен въезд на территорию ЕС.

На вопрос БелаПАН, обсуждался ли сегодня на саммите вопрос снятия визовых санкций с белорусских чиновников, Макей ответил: «Мы обсуждаем все вопросы с нашими европейскими коллегами. Более того, я скажу, что сегодня даже министры некоторых стран, которые всегда очень сдержанно относятся к Беларуси, проявили инициативу относительно встречи со мной. И у нас состоялся с ними очень плодотворный конструктивный разговор».

При этом Макей заметил, что пока не может назвать имена этих министров.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева