Адам Мальдис предлагает отправлять студентов на стажировку в Скориновскую библиотеку в Лондоне

Известный литературовед, историк и писатель Адам Мальдис предлагает отечественным вузам организовывать для своих студентов стажировки в Белорусскую библиотеку и музей имени Франциска Скорины в Лондоне (Великобритания).

На заседании круглого стола «Франциск Скорина и его время», который прошел в рамках VI Международного конгресса белорусистов 28 мая в Минске, Мальдис высказал мнение, что подобные стажировки могут быть интересными для Белорусского государственного университета и Минского государственного лингвистического университета, а «там и другие подтянутся».

Белорусская библиотека имени Скорины в Лондоне была основана в 1971 году. В ней хранятся справочники и словари, художественная, историческая, этнографическая, церковная и другая литература, изданная в Беларуси и за рубежом на многих языках мира. Скориновская библиотека содержит крупнейшую в Западной Европе коллекцию книг и печатных материалов, которые имеют отношение к Беларуси. Здесь содержатся редкие и ценные экземпляры книг, включая некоторые оригиналы книг Франциска Скорины, а также другие издания, датируемые начиная с XVII века. Коллекция библиотеки регулярно пополняется.

С 1981 года библиотекой руководил апостольский визитатор для белорусов — греко-католиков в эмиграции отец Александр Надсон, скончавшийся в апреле нынешнего года. Он фактически жил в здании библиотеки, и ее двери были открыты. После смерти отца Надсона культурное учреждение возглавил попечительский совет из семи белорусских и британских белорусистов.

Несмотря на многочисленные слухи о возможном закрытии библиотеки после смерти руководителя, в реальности ей ничего подобного не угрожает, заявил один из членов попечительского совета профессор Джим Дингли. Однако это не значит, что у библиотеки нет проблем: «У нас есть кусок земли, добротное здание, которое, конечно, требует ремонта, есть коллекция книг и журналов на полках, но… нет читателей».

«Сегодня мы находимся в ситуации, когда в библиотеке никто не живет», — сказал он. Дингли подчеркнул, что члены попечительского совета в настоящее время решают, что нужно сделать, чтобы «осталась жива идея библиотеки», а ее двери «были открыты для читателей». В частности, руководящий совет договорился по очереди дежурить в библиотеке каждую субботу.

Чтобы оживить изрядно опустевшую с распространением интернета библиотеку, члены совета начали оцифровывать коллекцию, сообщает БелаПАН. В перспективе эта информация войдет в полный электронный каталог библиотеки. Кроме того, они планируют внедрить практику выдачи книг на дом. Пока остается нерешенной задача, что делать с архивом библиотеки, который настолько велик, что «никто точно не знает, что там находится».